В Цхинвале прошла встреча депутатов парламента первого созыва

вт, 09/12/2014 - 18:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

9 декабря – день выборов в парламент Южной Осетии I созыва - должно быть внесено в Календарь праздничных дней и памятных дат. Такое мнение выразили депутаты парламента I созыва, собравшиеся сегодня в пресс-центре Госкомитета информации и печати в связи с 24-летием со дня первых выборов в законодательный орган власти Южной Осетии.

По мнению участников встречи, деятельность первых парламентариев должна быть оценена по достоинству, так как они внесли немалый вклад в становление государственности и будущее признание независимости Южной Осетии.
«Это был сплоченный единой идеей свободы и независимости депутатский корпус. Мы не купались в лучах депутатской славы в теплых кабинетах и комфортабельных машинах. Не было и понятия подкупа голосов избирателей или усиленной агитационной работы на участках, предвыборных кампаний. Все, кого в 1990 году избрал народ Южной Осетии были патриотами, душой болели за ее будущее», - отметила депутат I созыва, действующий парламентарий Роза Валиева.
Большую роль женщин Южной Осетии в национально-освободительной борьбе отметил экс-депутат Вадим Габараев.
«Мне помнится случай, когда у нас не было денег на приобретение боеприпасов. Женщины сдавали свои драгоценности, а на вырученные деньги мы покупали все необходмое. Наши фамилии были в списках врагов у грузинских националистов, но страха смерти в нас не было. То есть наша движущая сила была настолько мощна и справедлива, что мы без чувства страха шли в первых рядах борцов за независимость», - поделился своими воспоминаниями Габараев.
Он подчеркнул, что все документы и нормативно-правовые акты, принятые первым парламентом, действуют и по сей день, настолько грамотно они были составлены.
Депутат парламента I созыва Зоя Битарти считает, что подрастающее поколение должно знать, как начиналась национально-освободительная борьба осетинского народа и деятельность первого в истории Республики парламента, во имя чего он был создан, и как удавалось героически отстаивать интересы нации.
«Как минимум дважды в год надо собирать школьников, студентов, и проводить с ними уроки патриотизма. К сожалению, сегодня об этом мало кто помнит. Тогдашнюю сплоченность мы должны передавать последующим поколениям», - сказала Битарти.
По мнению депутата парламента I и V созывов Геннадия Кокоева, опыт первого парламента нельзя недооценивать и не использовать.
«Эти люди остаются гражданами с активной гражданской позицией. И боролись они не для того, чтобы их имена были увековечены. Но каждому нужно воздавать по заслугам», - считает он.
Юрий Дзиццойты уверен, что все поставленные перед первым парламентом цели были достигнуты. Не удалось лишь создать органы местного самоуправления и Конституционный суд, которого нет и сегодня.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest