Руководители фискальных структур Южной Осетии рассказали об итогах работы в 2014 году

ср, 10/12/2014 - 12:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках проекта «Открытое правительство» в пресс-центре Госкомитета информации и печати Южной Осетии прошла пресс-конференция руководителей Государственного таможенного комитета (ГТК), Контрольно-счетной палаты (КСП) и Комитета по налогам и сборам (КНС). Они рассказали о деятельности своих ведомств за прошедший период нынешнего года.

Как отметил глава ГТК Мурат Цховребов, в нынешнем году план таможенных поступлений в бюджет Республики составлял 32 миллиона рублей, на сегодняшний день уже собрано 31,5 миллионов рублей.
«В связи с реализацией Соглашения между Южной Осетией и Россией о режиме торговли таможенные поступления сократились на 7,5 миллионов рублей, так как участники внешнеэкономической деятельности освобождены от уплаты ввозных пошлин. Кроме того, на размеры таможенных сборов повлиял курс рубля. В первую очередь, это касается таможенного оформления автомобилей, так как за рубежом их закупают за валюту. Соответственно, их рублевая стоимость повысилась, поэтому сейчас мы ежемесячно оформляем практически в два раза меньше транспортных средств», - сказал он.
Председатель КНС Вадим Каджаев сообщил, что ведомство в нынешнем году запланировало собрать налоговых поступлений на сумму 522 миллиона рублей.
«На данный момент в бюджет уже поступило 523 миллиона рублей, к концу года мы рассчитываем, что этот показатель составит 560 миллионов рублей», - уточнил он.
Каджаев пояснил, что около 60% налоговых платежей составляют налог на добавленную стоимость, подоходный налог и налог на прибыль предприятий и организаций.
По словам и.о. руководителя КСП Геннадия Габараева, за истекший период этого года ведомство провело 31 контрольное мероприятие, сумма выявленного ущерба составила 487 миллионов рублей, из которых 450 миллионов – нецелевое расходование средств Спецсчета по оказанию помощи населению Южной Осетии, пострадавшему в результате грузинской агрессии в августе 2008 года.
«Отмечу, что эти нарушения были допущены в 2010-2011 годах. Также в результате предпринятых нами шагов удалось возместить ущерб государству в сумме 911 тысячи рублей», - отметил он.
Глава КСП пояснил, что выявляемые сейчас нарушения в основном касаются ненадлежащего ведения бухгалтерской документации.
«Эти нарушения носят не умышленный характер и связаны они с тем, что в Республике ощущается нехватка квалифицированных специалистов», - добавил он.
КСП, по словам Габараева, продолжает проверку целевого использования российской финансовой помощи, поступившей в Республику с 2008 по 2011 год.
«В рамках этой проверки в этом году в Генпрокуратуру направлено 16 материалов, содержащих признаки преступлений. По 11 из них возбуждены уголовные дела», - сообщил Габараев.
Он также напомнил, что итоги совместной с российскими коллегами проверки расходования российской финпомощи показали, что в 2013 году фактов нецелевого использования средств не выявлено, тогда как в предыдущие годы таких нарушения случались довольно часто.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest