Леонид Тибилов: К обсуждению проекта договора между Южной Осетией и Россией привлекут парламент и общественность

ср, 10/12/2014 - 17:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Политические процессы в мире диктуют необходимость подписания нового договора о сотрудничестве между Южной Осетией и Россией. Об этом сегодня журналистам заявил президент Республики Леонид Тибилов.

По его словам, на данный момент уже есть ряд предложений по будущему договору, проведены предварительные консультации с российскими коллегами, в частности с побывавшим на днях в Республике начальником Управления администрации президента РФ по сотрудничеству со странами СНГ, Абхазией и Южной Осетией Олегом Говоруном.
«Мы уже приступили к работе над новым договором, югоосетинским специалистам поручено совместно с коллегами из администрации президента РФ провести консультации. Я вышел с предложением, чтобы будущий договор был рассмотрен в диапазоне от прямого вхождения Республики Южная Осетия в состав России до других форм, которые сегодня существуют в мире. Есть много форм политического сосуществования государств. Думаю, мы в скором времени получим ответ на этот вопрос», - сказал Тибилов.
В ходе обсуждения этого вопроса с Олегом Говоруном, продолжил президент, были затронуты вопросы обороноспособности и безопасности Республики, работы правоохранительных органов, развития медицины, образования, культуры, языка.
«В основу будущего договора ляжет также вопрос пограничного режима между РФ и РЮО. Есть надежда, что Россия пойдет нам навстречу в вопросе о снятии пункта пропуска в Нижнем Зарамаге», - отметил президент.
Он подчеркнул, что наступил исторический момент, когда необходимо более плотно проработать вопросы будущих взаимоотношений с Россией, с которой у Южной Осетии сложились тесные доверительные отношения.
«Есть также определенные угрозы и вызовы в отношении Южной Осетии. Грузинская сторона, несмотря на смену власти, ничего не изменила в своей агрессивной политике, происходит активное перевооружение грузинских вооруженных сил. И для Грузии объектом для возможного нападения остаются Южная Осетия и Абхазия. Как глава государства, я обязан создать условия, чтобы наши будущие поколения жили в полной безопасности», - заявил Леонид Тибилов.
Он подчеркнул, что готов приступить к обсуждению проекта договора с парламентом и общественностью Республики.
«Думаю, что общественность и депутатский корпус с ответственностью подойдут к этому вопросу и в скором времени придут к общему мнению, чтобы не откладывать подписание документа в долгий ящик», - отметил президент.
Леонид Тибилов добавил, что работа над документом должна быть завершена в короткие сроки, подписание запланировано на начало 2015 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest