Отношения между Южной Осетией и Россией выходят на более высокий качественный уровень – блиц-опрос

чт, 11/12/2014 - 15:04
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Блиц-опрос: Президент Южной Осетии накануне рассказал журналистам о работе над новым договором о сотрудничестве и партнерстве с Российской Федерацией. Как Вы считаете, каким основным направлениям следует уделить особое внимание при разработке этого документа?

Дмитрий Тасоев, вице-спикер парламента РЮО:

Я глубоко убежден, что подписание этого договора обязательно в любом случае.
Хотел бы, чтобы в нем особое внимание было уделено переносу таможни, которая разделяет Юг и Север Осетии, на границу Южной Осетии с Грузией.
Кроме того, этот договор подлежит общественному обсуждению в обязательном порядке. Было бы хорошо, если бы в обсуждении проекта договора принимали участие общественные организации, парламентарии, представители интеллигенции Республики.

Мурат Ванеев, начальник управления внутренней политики Администрации президента РЮО:

Хочется отметить, что отношения между нашими странами выходят на более высокий качественный уровень. Одной из основных причин этого является перспективная и успешная политика, которая реализуется сегодня в нашем государстве. Как известно, отношения между двумя странами основываются на доверии друг к другу. И мы за последние годы подтверждаем свою надежность в отношениях с Россией. И, естественно, этот фактор делает наши отношения более эффективными. Это наш и внешнеполитический успех и прогресс во внутренней политике, т.е. мы подтвердили статус надежного партнера Российской Федерации. Поэтому этот договор будет для нас более приемлемым с учетом тех реалий, которые сегодня сложились в нашей Республике. Хочу отметить, что одной из положительных для нас пунктов договора будет вопрос снятия пункта пропуска в Нижнем Зарамаге. Ну и в целом, договор будет способствовать улучшению отношений с Россией. Это все происходит не просто так, это результат кропотливой работы. И когда население видит, что планы и деятельность властей ясны и прозрачны, и они претворяются в жизнь, тогда формируется доверие населения к власти. И подписание этого договора означает, что мы планомерно и уверенно движемся вперед.

Геннадий Кокоев, эксперт:

Я предполагаю, что договор, который планируют подписать Россия и Южная Осетия, будет аналогичен договору, подписанным РФ с нашей братской Абхазией. Не думаю, чтобы там будут какие-то существенные изменения. Этот договор будет продолжением политики Российской Федерации по признанию независимости РЮО. Может быть там будут оговорены более тесные формы сотрудничества в оборонной сфере, в экономическом плане. Экономическая интеграция, в принципе, логична и обоснована, потому что в силу экономических и иных причин и факторов для наших предприятий и товаров, которые мы в скором времени, надеюсь, начнем производить, открыт российский рынок. Надеюсь, мы их будем вывозить в Северокавказский и другие регионы России.
Поэтому дальнейшее укрепление связей с Россией и интеграционные процессы будут только развиваться и укрепляться. Ничего нового и неожиданного для нас с подписанием этого договора, я думаю, не произойдет. И было бы очень правильно, на мой взгляд, чтобы проект договора был вынесен на широкое обсуждение и парламента, и общественности Республики, чтобы ни у кого не осталось сомнений в честности и открытости правительства при подписании этих важных для Южной Осетии документов. Таким образом, этот договор будет подчеркивать права на суверенность Южной Осетии как субъекта международного права, как государства, которое на равных подписывает договоры, в том числе и с постоянным членом Совета безопасности ООН.

Алан Джуссоев, лидер общественного движения «Твой выбор – Осетия!»:

Я бы хотел, чтобы в договоре были четко отражены следующие пункты - упрощенный порядок пересечения границы в Нижнем Зарамаге, упрощенная растаможка и затаможка товаров, ввозимых в РЮО и вывозимых из нее. Хотелось бы еще, чтобы в рамках этого договора у водителей с югоосетинскими номерами на таможне не требовали этот пресловутый ввоз на автотранспорт.
Кроме того, лица, которые на территории Южной Осетии совершили какие-то неправомерные действия, могут выехать на территорию Российской Федерации и все - они свободны. Наше уголовно-административное законодательство на них не распространяется. Так вот, в сфере взаимоотношений силовых структур, органов правопорядка, хотелось бы иметь с Российской Федерацией единое правовое поле. Очень важно, чтобы этот вопрос тоже был отражен в договоре. Еще хотелось бы сохранить свою армию, чтобы в рамках этого договора РФ смогла оказать максимальную помощь в становлении наших Вооруженных сил и выведение их на более высокий уровень. Пусть у нас будет хотя бы небольшая, но своя армия.
Сегодня пока проекта договора, как такового, нет. С учетом того, что у нас постоянно идет «подковерная» политическая борьба, очень важно, чтобы обсуждение этого договора не было использовано как политический рычаг разных политических сил, которые сегодня представлены в парламенте, в правительстве Республики. Этот договор должен стать единым рабочим документом, который обсудят и рассмотрят чиновники, представители общественности, эксперты Южной Осетии исключительно в рабочем порядке, не зарабатывая на этом политических дивидендов. В противном случае этот договор теряет свой смысл. Любой договор – это обязанности сторон, а также комплекс мер, которые стороны обязуются провести в рамках своих взаимоотношений. Хотелось бы увидеть в новом договоре механизмы комплексного осуществления этих мер. Ведь договор о дружбе и сотрудничестве, подписанный между РЮО и РФ в 2008 году, тоже очень хороший, все 34 пункта договора хороши, но, на мой взгляд, население Южной Осетии на себе не ощутило их реализацию. Поэтом желательно, чтобы в новом договоре были предусмотрены и механизмы комплексного взаимоотношения сторон.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest