НКО должны приносить государству пользу, а не вред – министр юстиции Южной Осетии

чт, 11/12/2014 - 15:17
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Министерству юстиции Южной Осетии предстоит большая работа по совершенствованию законодательства в сфере надлежащего контроля над деятельностью некоммерческих организаций (НКО). Об этом сегодня заявил министр юстиции Республики Алан Джиоев на пресс-конференции, организованной Госкомитетом информации и печати в рамках проекта «Открытое правительство».

По словам министра, на его ведомство возложены функции контроля над деятельностью некоммерческих организаций, причем эта сфера на какое-то время выпала из поля зрения органов власти.
«В настоящее время в Республике зарегистрировано около 280 общественных организаций, включая политические партии. Такое количество труднообъяснимо. Многие из них получают финансирование из иностранных источников. Возникает обоснованный вопрос – на что направлена деятельность этих организаций. Предварительный анализ законодательства в этой сфере показал, что как сфера их деятельности, так и законодательство не систематизировано, требуется глубокий анализ, чтобы в этом разобраться», - сказал Джиоев.
По его мнению, у государства нет законодательных рычагов и инструментов для обеспечения надлежащего контроля над НКО.
«Это серьезное направление и нам предстоит большая работа по совершенствованию законодательства в этой сфере. Контроль должен быть, чтобы НКО приносили пользу, а не вред», - уверен глава Минюста.
В то же время он отметил, что реально действующие НКО в целом выполняют требования закона и предоставляют в Минюст необходимую отчетную документацию.
«Во все общественные организации направляются запросы, чтобы они предоставляли все виды отчетности в срок. Организациям, которые не выполняют требования закона, дается месячный срок, после чего запрос направляется повторно. Если и он проигнорирован, это дает нам право отправить предупреждение о начале процесса ликвидации той или иной организации», - пояснил Джиоев.
Таким образом, по его словам, проводится «инвентаризация организаций, в результате останутся те, кто реально работает, а у нас появляется возможность более плотно их контролировать».
«Информация о деятельности, которую предоставляют в Минюст некоммерческие организации, проверяется на достоверность. Эта проблема становится сейчас очень актуальной. В этом нам помогают фискальные и другие структуры», - сказал министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest