Эрик Пухаев: Нужно поднимать престиж профессионального образования, привлекать молодежь к овладению рабочими специальностями

чт, 11/12/2014 - 18:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Учитывая острую необходимость в специалистах среднего профессионального звена в самых разных сферах жизнедеятельности республики, Президент и Правительство РЮО уделяют пристальное внимание системе профобразования, в частности, Цхинвальскому многопрофильному колледжу, единственному в республике учреждению подобного рода.

Сегодня заместитель Председателя Правительства Эрик Пухаев в сопровождении Министра образования и науки Марины Чибировой в плановом порядке посетили учебное заведение с тем, чтобы ознакомиться с его деятельностью, увидеть с какими проблемами приходится сталкиваться на деле, а также услышать предложения коллектива по улучшению учебно-воспитательного процесса.
Напомним, что бывший сельхозтехникум был преобразован в многопрофильный колледж в 2010 году, а через три года его здание было капитально отремонтировано и укомплектовано все необходимым для учебного процесса, что побудило многих молодых людей обратить свой взор при выборе будущей профессии на рабочие специальности. Изначально в нем было 7 отделений, сегодня ЦМК готовит мастеров по 9 специальностям, в числе которых программисты, строители, повара, мастера строительно-отделочных работ, электромонтажники, а главное – по ЖКХ, нужда в которых особенно острая.
Директор колледжа Александр Хасиев провел гостей по классным комнатам и мастерским, где в это время шли практические занятия. Портные на практике осваивали пошив национального костюма, юбок и деталей мужского костюма, повара с удовольствием показывали умения готовить блюда осетинской кухни, а слесари готовили к запуску сложные станки. Другая часть учащихся, в частности, программисты, проходили практические занятия за пределами ЦМК, на ГТРК и в редакции газеты «Республика». По словам мастеров-наставников, по договоренности с предприятиями республики учащиеся проходят в них практику, там же их ждут и после окончания учебы.
В ходе осмотра учебных классов и мастерских Эрик Пухаев интересовался процессом обучения, посещаемостью студентов, их успехами. Будущие повара рассказали о том, что у них регулярно проводятся дегустации и соревнования внутри курса, что неизменно вызывает интерес не только в стенах учебного заведения, но и за его пределами, а «строители» поделились своими достижениями на конкурсах, проводимых в масштабах Северного Кавказа.
После общения со студентами Зампредседателя Правительства встретился с педагогическим коллективом. «Руководство республики намерено серьезно поддерживать сегмент профобразования в республике, но и вам, работникам данной сферы, необходимо сделать все возможное, для того, чтобы поднять престиж профессионального образования, привлечь молодых людей в колледж, в первую очередь, качеством подготовки специалистов, – сказал он, открывая встречу. Эрик Пухаев заметил, что учебные классы рассчитаны на большее количество студентов, чем есть на сегодняшний день, и подчеркнул, что ожидает услышать рациональные предложения от самих сотрудников колледжа.
Разговор проходил в дружеской атмосфере, на доверительной ноте. Преподаватели рассказали о том, что нуждаются в дополнительном оборудовании для мастерских, транспорте для учащихся, особенно тех, кто приезжает из отдаленных сел, затронули также тему повышения квалификации учителей.
Марина Чибирова озвучила решение проблемы с учащимися из отдаленных районов, в частности, предложила приспособить для круглосуточного пребывания студентов помещение внутри колледжа: «Благо, место у вас есть, есть также столовая, охрана… Разумеется, необходимо соблюсти все правила и нормы для содержания студентов».
Зампредседателя Правительства отметил, что проблемы колледжа буду поэтапно решаться, и сообщил, что на дооснащение учебного заведения по Инвестпрограмме на 2016 год будет выделено 70 миллионов рублей.
В заключение встречи Эрик Пухаев подчеркнул, что для развития республики нужны высококвалифицированные рабочие кадры, а они будут только в том случае если образовательные программы колледжа, включая и возможности материально-технической базы, будут соответствовать этой задаче.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest