В Москве проходит ретроспективная выставка Народного художника РЮО Хсара Гассиева

пт, 12/12/2014 - 14:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В одном из выставочных залов Центрального дома художника в российской столице проходит выставка Народного художника Южной Осетии Хсара Гассиева. На торжественное открытие выставки, приуроченной к 85-летию Гассиева, пришли близкие друзья мастера, ценители его творчества, сообщил ИА «Рес» официальный представитель художника Цопан Гассиев.

«Экспозиция составлена из лучших картин художника разных лет. Есть здесь и картины, которые особо значимы в его творчестве, и полотна, которые в Москве еще не выставлялись», - рассказал он.
Выставка будет открыта до 21 декабря.
Последний раз большая персональная выставка Хсара Гассиева в Москве проходила в 1986 году.
Персональная выставка художника, посвященная его 85-летию, уже прошла в Цхинвале в октябре нынешнего года. В тот же день указом президента Южной Осетии Леонида Тибилова за заслуги в области изобразительного искусства, многолетнюю плодотворную творческую деятельность и в связи с 85-летием Хсар Гассиев был награжден Орденом Почета. Первая персональная выставка Хсара Гассиева в Цхинвале состоялась в 1968 году.
В разное время работы художника экспонировались в Москве, Санкт-Петербурге, Эдинбурге, Генте, Берлине, Дрездене, Цюрихе, Флоренции, Страсбурге, Инсбруке и других городах.
Хсар Гассиев - один из крупнейших современных художников Кавказа. Его картины хранятся в фондах многих российских государственных музеев, в российских и зарубежных частных коллекциях.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest