Документ о неприменении силы Грузией важен не только для Южной Осетии, но для всего Закавказья — глава МИД

пн, 15/12/2014 - 18:13
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Документ о неприменении силы со стороны Грузии важен не только для Южной Осетии, но для всего региона. Такое мнение сегодня на пресс-конференции в рамках проекта «Открытое правительство» в пресс-центре Госкомитета информации и печати выразил министр иностранных дел РЮО Давид Санакоев, комментируя итоги прошедшего 30-го раунда Международных дискуссий по вопросам безопасности и стабильности в Закавказье.

«Не смотря сложности, с которыми мы сталкиваемся в ходе работы на Женевских дискуссиях, мы отстаиваем позицию Южной Осетии, планомерно ведем работу по подготовке документа о неприменении силы. Однако грузинская сторона пытается блокировать работу в этом направлении. У нас все же есть надежда, что в будущем мы придем к общему пониманию того, что такой документ важен не только для Южной Осетии, но для всего региона в целом», — сказал министр.
Он выразил беспокойство в связи со сближением Грузии с военным блоком НАТО и всемерной поддержкой США. Также в рамках Женевских Дискуссий продолжил Санакоев, обсуждались вопросы без вести пропавших и задержанных лиц, находящихся в тюрьмах Грузии. По его словам, обсуждение вопросов беженцев на Женевских дискуссиях станет возможным только в том случае, если Грузия прекратит «политизировать» данный вопрос.
«На сегодняшний день вопрос беженцев политизирован грузинской стороной. До того, пока этот вопрос будет политизирован в рамках Женевских дискуссий мы его обсуждать не будем», — сказал он.
Он напомнил, что этот вопрос с 2009 года выносится на обсуждение Генеральной Ассамблеи ООН, где принимаемые резолюции отражают только грузинскую позицию.
«В этой резолюции Грузия поднимает вопрос только своих беженцев – этнических грузин. Там не учитывается положение беженцев-осетин из Грузии и Южной Осетии, которые на сегодняшний день в основном находятся в России. Судьба этих людей остается не решенной до сих пор», – заключил министр.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest