Югосетпотребнадзор разработал программу по профилактике бешенства

ср, 17/12/2014 - 17:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитет по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека Южной Осетии разработал республиканскую программу по профилактике бешенства, ее реализацию планируется начать в 2015 году. Об этом сегодня на пресс-конференции, организованной Госкомитетом информации и печати в рамках проекта «Открытое правительство» сообщила глава Югосетпотребнадзора Марина Кочиева.

По ее словам, ведомство в течение года работало над этой программой, рассчитанной на три года – с 2015 по 2017.
«Мы планируем вынести ее на ближайшее заседание правительства, и надеемся, что она будет утверждена, после чего документ будет направлен в парламент», - сказала Кочиева. Она отметила, что нормативные документы по профилактике бешенства выносились уже несколько раз, они утверждались правительством, но из-за нехватки финансирования не могли быть реализованы в полном объеме.
«Их выполнение зависит практически от всех ведомств, многие мероприятия требуют определенных финансовых расходов и в бюджете ведомств не были предусмотрены соответствующие средства», - пояснила Кочиева.
По мнению главного санитарного врача, проблема бешенства актуальна по всей Республике, поскольку с 2005 года наблюдается увеличение количества укусов людей и домашних животных, в этом году зафиксировано около 350 случаев.
«Мы очень скрупулезно подошли к каждому вопросу, в реализации программы задействованы районные и городские администрации. Только сообща мы искореним эту проблему - люди не будут страдать от укусов и травм, а дикие животные не будут наносить ущерб домашним животным. Это очень серьезный вопрос, и я надеюсь, что нынешний год для ведомства закончится тем, что правительство одобрит нашу программу, чтобы в 2015 году мы уже приступили к ее выполнению», - отметила Кочиева.
Главными пунктами программы, по ее словам, является «регулирование поголовья собак».
«Попросту говоря отстрел бродячих собак, кошек и других животных, наносящих вред здоровью людей. Я понимаю, что это не совсем гуманно, но в настоящее время у нас другого выхода нет, поскольку у государства пока нет возможности строить для бродячих животных питомники», - сказала глава Югосетпотребнадзора.
Кроме того, планируется приобретение соответствующего оборудования, профилактическая вакцинация домашних животных, обеспечение лечебных учреждений вакцинами для профилактики бешенства.
Марина Кочиева сообщила, что на реализацию трехлетней программы необходимы финансовые средства в размере 7,5 миллионов рублей.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest