В 2014 году количество ДТП в Южной Осетии снизилось – глава МВД

пт, 19/12/2014 - 15:16
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В нынешнем году в Южной Осетии снизилось количество дорожно-транспортных происшествий (ДТП), в том числе со смертельным исходом. Об этом сообщил глава МВД Республики Ахсар Лавоев на пресс-конференции, организованной Госкомитетом информации и печати в рамках проекта «Открытое правительство».

Министр отметил, что в этом году на дорогах Республики зарегистрировано 91 ДТП, в результате погибло восемь человек, более тридцати получили ранения.
«В прошлом году в Республике произошло 104 ДТП, погибло 13 человек, 38 получили телесные повреждения. Большая часть ДТП происходит по вине нетрезвых водителей», - уточнил Лавоев.
Он пояснил, что сложная обстановка на дорогах связана с увеличением количества транспортных средств в Республике, в связи с этим усложняется и работа госавтоинспекции. Поэтому снижение количества ДТП – во многом заслуга УГАИ МВД.
«Для повышения безопасности на дорогах в 2015 году планируется установить на основных трассах спецоборудование, которое будет фиксировать нарушения правил дорожного движения. В этом нам помогут наши российские коллеги», - сказал министр.
В то же время, по словам Лавоева, в нынешнем году в Республике зарегистрировано больше преступлений, чем в прошлом, снизилось и раскрываемость случаев нарушения закона.
«В нынешнем году МВД зарегистрировано 192 преступления, 140 из них раскрыто. Таким образом, раскрываемость составила 75%. В прошлом году в Республике произошло 169 преступлений, 135 из них раскрыто, раскрываемость составила 82%», - уточнил глава ведомства.
Самым благополучным в этом отношении Лавоев назвал Дзауский район, где раскрываемость преступлений составила 100%. В Цхинвальском районе этот показатель составил 67,7%, в столице – 65%, в Знаурском районе – свыше 90%, в Ленингорском районе с раскрываемостью преступлений справились на 70%.
«Рост количества преступлений обусловлен возросшим числом краж, совершаемых, как правило, несовершеннолетними. В то же время в Республике снизилось количество тяжких преступлений», - сообщил министр.
Глава МВД отметил, что оперативному раскрытию во многом способствуют данные систем видеонаблюдения, установленные на коммерческих объектах и зданиях ряда госучреждений.
Одним из важнейших направлений работы МВД Лавоев назвал борьбу с незаконным оборотом наркотических средств и «немедицинским употреблением лекарственных средств».
«Доступ в Республику тяжелым наркотикам перекрыт», - заявил глава МВД.
Самым распространенным наркотиком, продолжил он, остается марихуана. Однако и с этим злом, заверил Лавоев, ведется жесткая борьба.
«В этом году сотрудниками правоохранительных органов были уничтожены более 30 кустов дикорастущей конопли, восемь граждан, занимающихся культивацией этого растения на своих приусадебных участках, привлечены к уголовной ответственности», - отметил он.
По словам министра, в ряде случаев закон не позволяет должным образом реагировать на те или иные действия, связанными с употреблением сильных психотропных препаратов.
«В частности, за последнее время участились случаи употребления сильного психотропного препарата "лирика", который не является наркотическим препаратом, но приводит к зависимости. Этот препарат предназначен для лечения невропатической боли, эпилепсии и других тяжелых заболеваний. К сожалению, в анализе крови он не выявляется. Кроме того, наказания за распространение и употребление не предусмотрено в нашем законодательстве. Поэтому после изъятия этого препарата из аптечных пунктов, в суде это дело не находит дальнейшего продолжения», - сказал глава МВД, отметив, что ведомство намерено инициировать поправки в законодательство, предусматривающие запрет на распространение «лирики».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest