Семьям югоосетинских добровольцев передали посмертные награды в борьбе за независимость Абхазии

пт, 19/12/2014 - 19:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Указом президента Абхазии за мужество и героизм в борьбе за независимость Абхазской Республики в 90-е годы, в Южной Осетии состоялось посмертное награждение югоосетинских добровольцев. В мероприятии приняли участие добровольцы отечественной войны Республики Абхазия, родственники павших добровольцев, секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев, чрезвычайный и полномочный послом Абхазии в Южной Осетии Алан Елбакиев. В своем вступительном слове председатель Союза ветеранов-добровольцев отечественной войны Республики Абхазия Морис Санакоев вспомнил о трагических событиях 1992-1993 года и отметил, что народ Южной Осетии не мог не откликнуться на боль абхазского народа.

«14 августа 1992 года на Южном Кавказе вспыхнула одна из самых крупных конфликтов на постсоветском пространстве, войска Грузии вторглись на территорию Абхазии, началась кровопролитная война. В это время высшим военным руководством Южной Осетии было принято решение оказать помощь братскому абхазскому народу. В августе 1991 года первый отряд осетинских добровольцев был отправлен в Абхазию», — сказал Санакоев, отметив, что на тот момент в Южной Осетии проходили ожесточенные военные действия против войск Грузии.
По его словам, осетинские добровольцы мужественно проявили себя и участвовали в самых тяжелых боях Абхазии.
«За свободу и независимость наши боевые товарищи сложили свои головы, память о них навсегда сохранится в наших сердцах», — сказал он.
Несмотря на то, что прошло столько лет, продолжил Санакоев, Грузия не оставляет попыток разрешать свои проблемы силовым методом.
«До сих пор грузинские власти отказываются подписывать документ о неприменении силы в отношении Южной Осетии и Абхазии», — добавил Санакоев.
В свою очередь секретарь Совета безопасности Анатолий Плиев от имени президента и себя лично отметил, что память о достойных сынах Осетии всегда сохранится в памяти югоосетинского народа.
«К сожалению, награды предназначенные для героев, их нет рядом с нами, но о них помнят. Они были героями не только Абхазии, они также защищали нашу землю. Мы всегда будем помнить о них, это наш священный долг. На их примере мы должны воспитывать наше молодое поколение», — сказал Плиев.
Добровольцев павших в Отечественной войне народа Абхазии почтили минутой молчания.
От имени президента Абхазии, народного собрания абхаского парламента, от себя лично перед присутствующими также выступил чрезвычайный и полномочный посол Абхазии в Южной Осетии Алан Елбакиев. Он выразил благодарность всем добровольцам, а также родственникам погибших героев за их великий подвиг, который вы совершили за свободу и независимость Абхазии.
«Одним из первых воюющих в Абхазии на помощь прибыли добровольцы из Южной Осетии. Дела тогда складывались не в пользу абхазских вооруженных сил. Из слов самих абхазцев, только с приходом югоосетинских добровольцев наступил перелом, поднялся боевой дух. 25 сентября 1993 года был освобожден Сухум, а 30 сентября грузинские войска были полностью изгнаны с территории Абхазии», — сказал Елбакиев.
По его словам, абхазский народ с благодарностью помнит подвиг всех добровольцев.
«15 августа ежегодно отмечается день добровольца, которые воевали за свободу и независимость Абхазии. Абхазская власть делает все, чтобы ни один воин не остался вне поля зрения, делает все, чтобы увековечить имена героев», — сказал он.
Посол Абхазии также сообщил присутствующим о инициативе руководителя осетинской диаспоры в Сочи Анатолия Маргиева построить в районе Гагры (прим. ред. на одном из мест гибели югоосетинских бойцов) по согласованию с абхазскими властями часовню. По его словам, также на территории Южной Осетии, на Мемориальном комплексе защитникам Республики будет выделена стела, чтобы молодежь знала имена героев.
Посмертно были награждены Валерий Хубулов, Алан Джиоев, Роберт Кокоев, Ацамаз Маргиев и Джемал Сиукаев. В завершение мероприятия родственники героев выразили благодарность руководству и народу Абхазии за то, что в течении 22 лет они помнят подвиг югоосетинских добровольцев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest