В новогоднюю ночь ГТРК «ИР» представит зрителям праздничную передачу «Фарны изӕр»

пн, 22/12/2014 - 12:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Государственная телерадиокомпания (ГТРК) «ИР» завершает съемки новогодней передачи «Фарны изӕр». Как сообщила ИА «Рес» директор телерадиокомпании Рада Дзагоева,

четырехчасовая праздничная передача будет снята с национальным колоритом, в основу цельного сценария вошли сюжеты, рассказывающие о быте, традициях, обычаях, культуре предков осетин.
«В передаче будут представлены инсценировки из Нартского эпоса. Также по сценарию были предусмотрены музыкальные номера на осетинском языке – порядка 40 национальных песен и танцев. В съемках были задействованы артисты Госансамбля "Симд", артисты нашего госдрамтеатра, танцевальные коллективы Республики, в том числе и детские, а также более двух десятков югоосетинских эстрадных исполнителей и певцы, приглашенные из РСО-Алании и России», - рассказала директор ГТРК.
Она отметила, что примерно в таком же формате передача транслировалась в эфире и в прошлую новогоднюю ночь, однако проект этого года никак не перекликается с прошлогодней программой.
«В этом году мы в сценарий внесли элементы осетинской мифологии. В передаче покажут, как в преддверии Нового года все святые Осетии собрались на вершине горы Бурсамдзел. Раскрывать другие секреты мы пока не будем, но, думается, передача получится смотрибельной и интересной для всей аудитории телеканала "ИР"», - сказала Дзагоева.
Идея сценария, пояснила она, принадлежит главному редактору телеканала «ИР» Фатиме Турмановой, текст написал Алан Остаев. Режиссер-постановщик проекта Тамерлан Дзудцов.
«Финансовую помощь в подготовке проекта, как и в прошлом году, нам оказывает президент Республики. Выйдет передача в эфир 31 декабря в 21:00», - заключила она.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest