Доменти Кулумбегов: Весь 2014 год в Южной Осетии шла напряженная работа по реализации Инвестпрограммы

пт, 26/12/2014 - 10:39
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В 2014 году практически реализована значимая для Республики Инвестиционная содействия социально-экономическому развитию Южной Осетии, заявил накануне на пресс-конференции в Цхинвале премьер-министр Республики Доменти Кулумбегов.

Он подчеркнул, что большинство объектов Инвестпрограммы, завершенных в нынешнем году, были начаты в предыдущие годы, а затянувшиеся сроки строительства негативно влияли на экономику Республики и на общественное мнение.
«Весь год шла напряженная работа по реализации Инвестпрограммы, к этому процессу были привлечены практически все ведомства, множество строительные организации из Республики и за ее пределами. Для организации необходимого контроля над строительными работами еженедельно проводились заседания специально созданного штаба. Был отлажен четкий и прозрачный механизм финансирования, что позволило не допустить нецелевого расходования средств. Кроме того, это обеспечило бесперебойное финансирование всех работ. Все эти шаги позволили нам уложиться в ранее намеченные сроки», - подчеркнул глава правительства, добавив, что строительство всех объектов практически завершено, трое из них находятся на завершающей стадии и будут сданы в эксплуатацию к концу года.
Среди наиболее важных объектов Инвестпрограммы глава правительства назвал дорогу Цхинвал-Ленингор, протяженностью 62 километра.
«Эта дорога связала столицу Республику с отдаленным райцентром. Если раньше туда надо было добираться несколько часов практически по непроезжей дороге, то сегодня до Ленингора можно добраться за один час по новой, отвечающей всем современным стандартам трассе. Кроме того, эта дорога станет залогом развития населенных пунктов вдоль нее», - отметил Кулумбегов.
Государственный киноконцертный зал «Чермен» - еще один долгострой, наконец сданный в эксплуатацию в этом году. По словам премьера, он должен стать не только местом для просмотра кинофильмов и проведения концертом и государственных мероприятий, но и центром культурного досуга молодежи.
«В этом году мы завершили строительство еще одного важного объекта – Национального музея. В экспозиции музея будут представлены бесценные памятники осетинской истории, начиная с эпохи бронзового века. Музей также должен стать не только местом для экскурсий, но и культурным центром Республики», - сказал Кулумбегов.
Глава правительства также перечислил еще несколько объектов, имеющих большое социально-экономическое значения для Республики, в их числе водовод Едис-Цхинвал, больница и здание райадминистрации в поселке Дзау, детские сады и школы в селах.
Всего, уточнил премьер, в нынешнем году реализованы 32 пункта Инвестпрограммы, в их числе завершено строительство 26 объектов, осуществлена закупка оборудования для ряда объектов, произведена корректировка проектно-сметной документации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest