Леонид Тибилов: В реализации задач на 2014 год мы достигли определенных результатов, но предстоит сделать еще больше

пт, 26/12/2014 - 20:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Заключительное в уходящем году заседание Правительства Республики Южная Осетия началось с сообщения Министра финансов Азы Хабаловой о том, что на очередной сессии Парламента Южной Осетии, состоявшейся в этот же день, единогласным решением был принят государственный бюджет на 2015 год, ранее одобренный членами Правительства республики.

Председатель Правительства Доменти Кулумбегов подчеркнул, что бюджет Южной Осетии на 2015 год – это второй после Конституции документ, которым республика будет руководствоваться в течение всего последующего года.
«То, что госбюджет был оперативно принят, позволит начать новый финансовый год без раскачек, что уже хорошо», – отметил он.
Доменти Кулумегов призвал руководителей министерств и ведомств работать четко, не выходя без острой необходимости за рамки лимита, и добавил, что к нарушителям положений главного финансового документа республики будут применяться соответствующие санкции.
Далее участники заседания приступили к рассмотрению повестки дня. Проект Закона РЮО «О плате за землю», предложенный Министром сельского хозяйства Маирбегом Гучмазовым, был перенесен на очередное заседание, так как члены Правительства сочли его недоработанным в части, касавшейся сумы арендной платы за землю. Между тем, по словам Председателя Правительства, принятие Закона, позволяющего регулировать механизмы аренды земли, является очень важным для республики.
Об итогах социально-экономического развития Южной Осетии за январь-сентябрь текущего года рассказал Министр экономического развития Вильям Дзагоев. Руководителю ведомства было предложено дополнить его сравнительным анализом данных и представить на очередное заседание.
Одной из самых важных тем повестки дня стала Госпрограмма по предупреждению заболеваемости бешенством людей и животных в республике на 2015-2017 годы, разработчиком которой является Комитет по надзору в сфере зашиты прав потребителей и благополучия человека.
Председатель Комитета Марина Кочиева подчеркнула, что ситуация с распространением этого опасного заболевания достаточно серьезная и здесь требуется комплексный подход, что подтвердил и Министр здравоохранения и социального развития Григорий Кулиджанов.
Согласно прозвучавшей информации, на реализацию организационных и лечебно-профилактических мероприятий, эпидемиологический мониторинг и информационно-разъяснительную работу необходимо всего 7 964 900 рублей.
Участники заседания решили уже сейчас считать программу утвержденной, а его финансовое обеспечение проработать после праздничных дней.
Вопрос продления срока пребывания Представительства Международного Комитета Красного Креста на территории республики вынес на обсуждение глава внешнеполитического ведомства Давид Санакоев. Нахождение организации в республике нашли целесообразным. Как известно, МККК занимается рядом благотворительных проектов, направленных на оказание помощи лицам, находящимся в местах лишения свободы, малоимущим, а также семьям, которые оказались оторваны друг от друга в результате военной агрессии Грузии.
На заседании были рассмотрены также планы по законопроектной и нормотворческой деятельности Правительства. С докладами выступили, соответственно, Министр юстиции Алан Джиоев и Руководитель Аппарата Правительства Олег Гаглоев.
В заключительной части заседания к его участникам присоединился Президент Леонид Тибилов, у которого к тому времени закончилась итоговая пресс-конференция. Подытоживая работу Правительства, Президент отметил, что год был трудный, но результативный: «Мы добились определенных результатов в реализации задач социально-экономического развития республики. Правительство работало с хорошим настроем создавать реальные условия для повышения уровня жизни народа. И я надеюсь, что так будет и в дальнейшем!»
Президент поздравил всех с наступающим Новым годом, пожелал благополучия и процветания каждой семье и пригласил встретиться на главной елке республики после полуночи 1 января 2015 года.
«Давайте встретим наступающий праздник вместе, как подобает в хорошей семье. А ведь мы и есть одна большая семья», – сказал, прощаясь с участниками заседания, глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest