Президент Южной Осетии встретился с архиепископом Владикавказским и Аланским Зосимой

сб, 17/01/2015 - 09:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Северной Осетии прошла встреча президента Южной Осетии Леонида Тибилова с архиепископом Владикавказским и Аланским Зосимой, сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь главы государства Гана Яновская.

В начале встречи Леонид Тибилов адресовал слова поздравлений с наступившим 2015 годом всем православным Северной Осетии и России.
«В первую очередь передаю от всего нашего народа самые искрение поздравления с Новым Годом. Считаю, что наступивший год и для Южной Осетии, и для Северной Осетии будет более удачным, более успешным», – сказал он.
Леонид Тибилов напомнил, что в минувшем году у него состоялась встреча с патриархом Московским и Всея Руси Кириллом, в ходе которой обсуждалось множество вопросов, касающихся религиозной жизни Южной Осетии, добавив, что сегодняшний визит является продолжением этой встречи. По словам главы государства, уже определено и место под строительство православного храма на территории Республики, что также обсуждалось на его встрече с патриархом.
«Хочу подчеркнуть, что и о нашей встрече с Вами я говорил с главой Северной Осетии Таймуразом Мамсуровым, который полностью поддерживает все намерения по сближению нашего духовного мира. Он заверил меня, что приложит максимальные усилия для реализации этих задач», – подчеркнул президент.
В ходе беседы Леонид Тибилов отметил, что церковный мир Северной Осетии оказал большую помощь жителям Южной Осетии не только в 2008 году, но и задолго до произошедших тогда трагических событий. Глава государства добавил, что духовенство Владикавказской и Аланской Епархии делает все, чтобы спокойствие царило не только в Северной Осетии, но и на Кавказе в целом.
Рассказывая о процессах в Южной Осетии, глава государства назвал 2014 год относительно успешным для Республики, подчеркнув, что удалось реализовать все запланированное.
«Сегодня же Южная Осетия стоит на пороге подписания договора о союзничестве и интеграции с Россией, происходит серьезное сближение нашей Республики с РФ. Естественно, сближение и через Северную Осетию», – сказал глава государства.
Леонид Тибилов выразил уверенность, что сегодняшние совместные шаги должны сблизить Южную Осетию с Россией и в духовной жизни.
«Как и в светской нашей жизни, в церковном мире тоже имеются свои проблемы. Ситуация в Южной Осетии сложилась таким образом, что было необходимо возрождать нашу церковь, Аланскую Епархию. Понятно, что законы церкви на тот момент не позволяли Русской Православной церкви вести работу в Южной Осетии, но в любом случае, если исходить из нашей встречи с патриархом Кириллом, то уже выработаны определенные направления в решении этого вопроса», – сказал глава государства.
Леонид Тибилов добавил, что «существует абсолютно прозрачное общение с российскими коллегами во всех сферах сотрудничества».
«Считаю, что и здесь нашим православным общинам необходимо общаться на официальном уровне и двигаться вперед. Православие – основная наша вера, что закреплено и в Конституции РЮО», – сказал глава государства.
В свою очередь, архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима подчеркнул, что ему Особенно приятно слышать приветствия от народа Южной Осетии.
«Я очень люблю и уважаю народ Южной Осетии. На этой земле живут православные христиане, замечательные, добрые люди. Я считаю, что мы единый народ. Берлинская стена рухнула, думаю, что и в Осетии мы будем праздновать дни, когда народ будет единым», – сказал архиепископ.
Сегодня, добавил он, делается все возможное, чтобы народ Южной Осетии окормлялся.
«Я вполне разделяю Вашу точку зрения и поэтому этот вопрос мы будем еще раз обсуждать более глубоко со Святейшим Патриархом, более детально и согласно церковным канонам. Я полностью разделяю Вашу озабоченность и благодарен Вам за это. Необходимо думать о том, чтобы у нас все получилось чинно, по порядку и Божьему закону. Этот вопрос решаем, его только необходимо еще раз продумать, чтобы, наконец, Южная Осетия продолжила интегрироваться в Россию и политически, и духовно. Южная Осетия конечно должна окормляться под единым омофором и в будущем стать под омофор Русской Православной церкви. Мы делаем и продолжим делать все для решения этой задачи», – сказал архиепископ.
Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима пожелал народу Южной Осетии Божией благодати.
«В Южной Осетии живут очень умные, внимательные к слову люди, труженики, которые хотят мира, так как им пришлось пережить многое. Это люди, которые настрадались. И сегодня они хотят духовного мира, духовного спокойствия. Это люди православные, верующие», – добавил архиепископ.
В конце встречи глава государства пригласил архиепископа Владикавказского и Аланского Зосима посетить Южную Осетию.
Во встрече приняли участие уполномоченный при президенте РЮО по вопросам религии Соня Хубаева, а также секретарь Владикавказской епархии священник Савва Гаглоев.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest