Духовное сближение Южной Осетии и России имеет исключительное значение – Леонид Тибилов

сб, 17/01/2015 - 09:26
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Южная Осетия продолжает углубленное сотрудничество с Российской Федерацией. Об этом заявил Архиепископ Владикавказский и Аланский Зосима по итогам встречи с президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым, сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь главы государства Гана Яновская.

«Сотрудничество очень тесное и курс выбран верный. Но, я думаю, что без духовного сотрудничества будет сложно. Наша встреча сблизила все наши позиции по церковному устройству, по церковной жизни народов Осетии. Считаю, что мы приняли по всем вопросам верные решения. Все поддержано и принято с пониманием. И с Божьей помощью, я думаю, что все будет воплощено в жизнь. Я рад, что Леонид Харитонович привез нам поздравления с Рождеством и Новолетием от народа Южной Осетии, от любимого нами осетинского народа. Мы молимся за них, сопереживаем. Мы верим, что Южная Осетия будет процветать, развиваться и сегодняшние вопросы будут удачно и благополучно решены. Нам предстоит еще многое сделать, решить. Обязательно надо трудиться и тогда мы сможем двигаться вперед», – сказал архиепископ.
В свою очередь Леонид Тибилов отметил, что сближение в сфере духовенства он также считает необходимым и важным для своего народа.
«Запланированная встреча прошла в теплой и дружественной обстановке. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить всех представителей паствы Русской Православной церкви с Новым годом. Пожелать владыке Зосиме успехов в трудах на благо многочисленной паствы. Хочу также отметить, что горжусь тем, что в эту паству входят и жители Южной Осетии, которые сегодня проживают на территории Северной Осетии. Мы обсудили вопросы церковной жизни Южной Осетии. Считаю, что ее необходимо менять, потому-что в определенное время наша церковь оказалась под покровительством синода Греческой церкви. Сегодня времена меняются, наблюдается исключительное сближение РЮО и РФ, Северной Осетией и, здесь, конечно же, важное место будет иметь и то, как будет сближаться духовный мир наших государств, православных общин Южной и Северной Осетий. Эти вопросы сегодня были обсуждены и получили полное понимание. Считаю, что начало уже положено и в течение 2015 года мы будем работать над решением этого вопроса. Нам необходимо сегодня сближение в сфере духовенства и думаю, что результат у нас будет, так как у всех сторон есть полное взаимопонимание в этих вопросах», – сказал глава государства.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest