Нонна Мкртчян: Трудоустроенных могло быть больше, если бы работодатели ответственно отнеслись к нормам закона

чт, 22/01/2015 - 14:09
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В прошлом году численность занятых в различных отраслях экономики РЮО увеличилась на 432 человека и составила 19 964 человека. Отрадно отметить, что увеличение произошло не за счет увеличения штатной численности в бюджетной сфере, а именно в реальном секторе экономики. Однако безработица в Республике по-прежнему является негативным явлением, отрицательно влияющим на социально-экономическую ситуацию.
Об основных аспектах рынка труда в Южной Осетии и деятельности Управления по труду и занятости населения в интервью нашей газете рассказала председатель Управления Нонна Мкртчян:

- Какое количество безработных зарегистрировано в вашем ведомстве?

- За 2014 год через наше Управление прошло 3 032 человека, из них женщин 1 670, мужчин - 1 362. Если изучать эти показатели с учетом возрастных данных, то вырисовывается следующая картина. Из мужчин и женщин, наибольшее количество обратившихся к нам, лица в возрасте от 40 до 50 лет.
Из 1 362 мужчин в возрасте 40-50 лет к нам обратилось 460 человек. 430 человек - в возрасте от 30-40 лет и 226 человек - это молодежь в возрасте 18-30 лет. Еще 246 человек - это мужчины в возрасте старше 50 лет.
Что касается женщин, то и тут лидируют обратившиеся в возрасте от 40 до 50. Таковых оказалось 524. В возрасте 30-40 лет обратилось 515 женщин. Молодежи в возрасте 18-30 лет к нам обратилось 516 человек. И еще 115 – женщины старше 50 лет.
Численность безработных граждан по уровню образования дала следующие цифры. Из свыше трех тысяч обратившихся высшее образование имеется у 709 граждан, среднее профессиональное образование - у 193 граждан и общее среднее образование - у 2 130 граждан.
Надо отметить, что планка ожиданий у безработных высокая. Большинство хотели бы иметь не просто работу, а обязательно высокооплачиваемую и желательно в бюджетной сфере. Поэтому из 592 вакансий лишь 68 граждан воспользовались нашим предложением.

- А с чем связано относительно небольшое количество вакансий?

- Ежемесячно, в соответствии с законом о занятости населения, каждый работодатель должен предоставлять информацию в наше ведомство о наличии вакантных мест. К сожалению, не все работодатели выполняют нормы данного закона.

- Как же вы осуществляете работу по формированию, ведению и использованию банка данных о наличии вакантных мест?

- Отметим, что некоторые работодатели все же информируют нас о вакансиях. Наше Управление рассылает письма и обращения в ведомства о наличии вакансий. Некоторые работодатели отвечают на наши запросы, а некоторым и после письменного обращения приходится звонить и требовать данные о вакансиях. Если бы работодатели ответственно подходили к этому вопросу, то количество трудоустроенных граждан было бы значительно больше.

-Какую отрасль или сферу деятельности хотят чаще всего выбрать обращающиеся к вам граждане в поисках работы?

- К нам обращаются в поисках работы не только в бюджетной сфере, но есть желающие выполнить и частные работы, например, в качестве сиделки по уходу за больным человеком и др.
Конечно, все хотят высокооплачиваемые должности, доходные рабочие места. Среди обратившихся в наше ведомство есть юристы и педагоги. В прошлом году мы не смогли найти экономиста в Министерство сельского хозяйства. К нам обратились и наши граждане, получившие высшее образование в России. Мы смогли трудоустроить лишь 2-3 человека, другие пытаются устроиться на работу самостоятельно. Добавлю, что часть обращавшихся в наше Управление находят работу самостоятельно.
Есть и такие граждане, которые готовы пойти работать и уборщицами, лишь бы получать какие-то деньги. Это в основном представители малоимущих и нуждающихся семей. Я считаю, что в законе нужно изменить соответствующую статью по поводу нуждающихся и малоимущих граждан, чтобы хотя бы им выплачивать пособие по безработице. Как известно, с 2007 года в Южной Осетии пособие по безработице не выплачивается.

- В мировой практике в плане трудоустройства граждан распространены ярмарки вакансий, на которых соискатели на рабочие места и работодатели контактируют напрямую. У потенциальных работников на ярмарке вакансий есть возможность ознакомиться с условиями и особенностями предлагаемых рабочих мест. Почему бы не провести первую ярмарку вакансий в Южной Осетии?

- Ярмарку вакансий надо провести на высоком уровне. Это ведь акция не ради галочки. Это масштабное мероприятие, организуемое с целью установления прямых контактов работодателей и безработных. На ярмарку вакансий можно пригласить много работодателей, чтобы они напрямую пообщались с безработными. Работодатели проинформируют безработных о вакансиях в ведомствах, об условиях работы, а безработные на основе полученной информации могут сами принять решение - трудоустраиваться в это ведомство или нет.
Для проведения ярмарки вакансий нужно большое вместительное помещение, а также необходимо решить другие технические моменты. Для ярмарки вакансий необходимы финансовые средства, которыми наше Управление не располагает. Мы считаем, что ярмарка вакансий - важное мероприятие, она помогает снизить уровень безработицы.

- Какие еще новшества следует применить в деятельности Управления по труду и занятости, чтобы оно эффективнее решало поставленные перед ним задачи?

- Раньше наше ведомство было самостоятельной структурой. Затем нас передали в подчинение Министерства экономического развития. Сейчас мы находимся в подчинении Министерства здравоохранения и социального развития. Считаю, что в качестве самостоятельной структуры нам будет лучше. В таком случае нам было бы легче выходить на Правительство.
Кроме того, нашему Управлению пора переходить на современные методы деятельности в области формирования, ведения и использования банка данных о вакантных местах. Для этого в России разработана специальная программа «Катарсис». Ее применяют органы труда и занятости во всех субъектах России. Этот программный комплекс обеспечивает автоматизацию деятельности в области занятости населения и рассчитываем, что Правительство поможет нам приобщиться к современным методам ведения работы.
Отсутствие достаточного финансирования снижает эффективность нашей деятельности, которая может быть объемнее и масштабнее. Мы не можем провести ярмарку вакансий, организовать профессиональную подготовку кадров, выплачивать пособия по безработице, и реализовывать многие другие мероприятия, направленные, в целом на снижение уровня безработицы.
Поэтому мы рассчитываем, что нашему ведомству со стороны государства будет уделяться больше внимания.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest