Ансамбль «Симд» готовит новый творческий проект

пт, 23/01/2015 - 14:20
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Коллектив Югоосетинского государственного ансамбля песни и танца им. Б. Галаева «Симд» работает над новым масштабным творческим проектом «Аланская программа», сообщил ИА «Рес» директор госансамбля Рустам Дзагоев.

По его словам, проект представляет собой масштабное танцевальное шоу, которое показывает зарождение и развитие танца осетин от скифо-сарматского периода до сегодняшних дней.

«В проекте задействованы танцевальный коллектив, хор ансамбля и оркестр этнических национальных инструментов. Помимо национальных танцев и традиционной национальной музыки на сцене зритель увидит костры, шатры и другие атрибуты, передающие атмосферу тех времен», - рассказал директор госансамбля.

Задача, поставленная художественным руководителем «Симд»-а Сергеем Шавлоховым, продолжил он, серьезная.
«Проект – глобальный и нужный, способствующий духовному развитию осетинской нации», - подчеркнул он.

До сегодняшнего дня, по его словам, работа над «Аланской программой» не велась, потому что не было сценических костюмов.

«Для программы требуются сложные в пошиве костюмы, создание которых стало возможным благодаря содействию руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева. Все костюмы шьются в мастерских Мариинки, - пояснил он. - Это очень сложная для реализации программа. Нужна соответствующая музыка, костюмы, декорации».

Новая «Аланская программа», отметил Рустам Дзагоев, станет основной программой госансамбля «Симд».
«Аланская программа должна стать своеобразной визитной карточкой «Симд»-а», - подчеркнул он.

Директор ансамбля добавил, что работу над двумя новыми танцами из программы, для которых завершается пошив костюмов, планируется завершить в конце февраля.

«Работа над другими номерами, будет вестись по мере того, как будут готовиться костюмы», - пояснил Дзагоев.
Два новых танца из «Аланской программы», добавил он, уже в конце февраля будут представлены зрителю наравне с остальными танцами из нынешней основной программы ансамбля.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest