Леонид Тибилов: Договор о союзничестве и интеграции – это ответ на вызовы и угрозы против России и Южной Осетии

ср, 04/02/2015 - 11:58
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Разработка проекта Договора между Республикой Южная Осетия и Российской Федерацией о союзничестве и партнерстве вышла на завершающую стадию. Документ уже прошел согласование с югоосетинскими министерствами и ведомствами, а МИД Республики направил его в российское внешнеполитическое ведомство для аналогичной процедуры в РФ.

Предполагается, что Договор представят на подписание главам двух государств до середины февраля, после чего он будет направлен на ратификацию в законодательные органы власти договаривающихся стран. Как подчеркнул президент РЮО Леонид Тибилов, Договор отвечает интересам народов и Южной Осетии и России, не противоречит законодательствам двух государств и, в первую очередь, направлен на обеспечение общей безопасности. Учитывая сложную международную обстановку, это весьма своевременный шаг и адекватный ответ на возникающие угрозы и вызовы против России и ее союзников.
«Идея подготовки и подписания Договора между РФ и РЮО связанно со сложными геополитическими процессами в мире и на Кавказе, в частности. Ответом на вызовы и угрозы против России и Южной Осетии является проект Договора, который предполагает наращивание интеграции между нашими странами и выстраивание единого военного пространства и системы безопасности», - отметил Леонид Тибилов на встрече с руководителями югоосетинских СМИ и аккредитованных в Республике журналистов российских информагентств.

В ходе работы над документом рабочей группе из состава политсовета при президенте, а впоследствии и совместной российско-югоосетинской рабочей группе, удалось сформировать выверенный и отвечающий двусторонним интересам текст проекта, который позволит выстроить взаимодействие силовых структур РЮО и РФ, не нарушая законодательные нормы стран.
«В ходе разработки документа было не мало спорных моментов. В самом первом варианте проекта была статья касающаяся Вооруженных сил и органов безопасности Республики, которые предполагалось включить в состав соответствующих российских министерств и ведомств… Потом я провел соответствующие переговоры с коллегами из России и мы в полном взаимопонимании друг с другом пришли к тому, что по линии Министерства обороны, органов госбезопасности и МВД должны быть найдены другие формулировки, что и получило отражение в новом проекте», - сказал президент.

Он пояснил, в состав российских силовых структур войдут отдельные подразделения Минобороны и органов госбезопасности, а министерства внутренних дел РЮО И РФ создадут в Республике Координационный центр, что повысит эффективность противодействия организованной преступности, коррупции и другим опасным видам преступлений.
«Механизм вхождения наших подразделений Минобороны и органов госбезопасности, как и создание и функционирование Координационного центра, будет прописан в отдельных соглашениях», - добавил глава государства.

Президент подчеркнул, что договор будет отвечать интересам Южной Осетии, каждого гражданина Республики. Он назвал ничем не обоснованными слухами утверждения, что с подписанием Договора будут нарушены Конституция Республика и структура ее исполнительной власти.
«Президент — гарант Конституции. Поэтому, первое с чего мы начинали, это сохранение всех структур Республики, соблюдение законодательства и Конституции. Именно в том русле работала наша рабочая группа, и в этом русле работала совместная рабочая группа России и Южной Осетии. Я последовательный сторонник того, чтобы в Республике было верховенство закона. Об этом я не мало говорил во время своей предвыборной кампании, основным из моих девизов было верховенство закона и создание суверенного, независимого, правового государства. В этом русле мы работали над проектом и сегодня можем смело говорить об этом», - подчеркнул Леонид Тибилов.

Он с сожалением отметил, процессом подготовки Договора воспользовались отдельные политики и партии, чтобы лишний раз заявить о себе, преследуя личные цели.
«Никому из лидеров партий не позволено играть на судьбах людей. Наш народ и так устал от всего, что ему пришлось пережить. Поэтому я призываю, чтобы мы как единое целое отстаивали интересы народа, и все, что будет касаться его завтрашнего дня», - заявил президент.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest