К 70-летию Победы в ВОВ в Цхинвале стартовал видеопоказ хронико-документальных фильмов

пт, 20/02/2015 - 12:08
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Видеопоказ хронико-документальных фильмов, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, стартовал в Российском Центре науки и культуры (РЦНК) в Цхинвале. Показ начался с демонстрации фильма Федора Бондарчука «Сталинград», в котором рассказывается о самом кровопролитном сражении Великой Отечественной войны – Сталинградской битве.

Действие фильма разворачивается в ноябре 1942 года в оккупированном нацистскими войсками Сталинграде, где несколько советских солдат в полуразрушенном жилом доме героически держат оборонительные позиции на подступах к переправе.

На просмотр фильма были приглашены слушатели курсов русского языка в РЦНК, преподаватели цхинвальских школ, учащиеся.

Перед присутствующими выступила преподаватель курсов русского языка в РЦНК Диана Свиткова, она рассказала о роли России в мировой истории, обратив внимание на искажение исторических фактов.
«К огромному сожалению, современные историки пытаются исковеркать историю и память о героях, преподносят исторические данные о подвигах совершенно по-иному. В последнее время политические оппоненты России делают громкие, даже вызывающие заявления касательно истории, которые не имеют ничего общего с реальностью, всячески стараются уменьшить роль советского народа, Красной армии в победе. Они рассказывают миф о доминирующем вкладе США в разгром фашистской Германии и ее союзников, ставят под сомнение освобождение Восточно-Европейских государств советскими солдатами» - подчеркнула Свиткова.

Она добавила, что подвергаются искажению и ряд фактов, касающихся обороны Сталинграда от фашистов – битвы, которая явилась крупнейшим военно-политическим событием всей Второй мировой войны.
«И для нашего, и для будущих поколений навсегда останется бесспорным величие и значимость Сталинградской победы, что так красноречиво подтверждает фильм Федора Бондарчука, представленный вниманию присутствующих сегодня», - заключила она.
Кинопоказ продолжится до конца марта и будет проходить каждый четверг, в 15:00. Вход свободный. К показу предлагаются такие фильмы, как «Фронтовые подруги», «Освобождение Крыма, Украины», «Цитадель», «Соколы против Коршунов», «Битва за Берлин».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest