Леонид Тибилов: Руководство Южной Осетии сделает все возможное, чтобы вызволить своих граждан из тюремных застенков Грузии

пн, 02/03/2015 - 17:29
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов провел совещание с руководителями силовых министерств и ведомств. Как сообщила ИА «Рес» пресс-секретарь президента Гана Яновская, совещание началось с обсуждения вопросов здравоохранения. В частности, глава государства в очередной раз коснулся вопроса выезда граждан Южной Осетии на лечение в Грузию.

«С Грузией нас сегодня связывает одна площадка – Женевские дискуссии, где мы работаем над всеми вопросами в рамках договоренностей Медведева-Саркози», – сказал Леонид Тибилов.

По его мнению, в подавляющем большинстве случаев у больных нет никакой необходимости выезжать в лечебные учреждения сопредельного государства. Президент отметил, что во многих случаях качественную медпомощь можно получить в Южной Осетии.

«Нам необходимо развивать собственную медицину, строить центры, привлекать специалистов. Мы уже активно этим занимаемся - начинается строительство современного медицинского центра с надлежащим оснащением, продолжится работа по привлечению и переподготовке специалистов различного профиля», – сказал президент.

Он также затронул демографическую ситуацию в
Республике, отметив, что необходимо рассмотреть вопрос о помощи семьям, которые не могут иметь детей. С этой целью Леонид Тибилов предложил проработать возможность отправки граждан Республики на экстракорпоральное оплодотворение в лечебные учреждения РФ.

Президент также коснулся судьбы граждан Южной Осетии, объявивших голодовку в одной из тюрем Грузии, где они отбывают наказание по сфабрикованным обвинениям.

«Руководство Южной Осетии будет использовать все возможности, в первую очередь, в формате Женевских дискуссий, чтобы вызволить невиновных граждан из тюремных застенков. Более того, мы продолжаем всячески поддерживать родителей наших ребят», - заявил президент.

Говоря о работе правоохранительных органов, глава государства с удовлетворением отметил подвижки в работе участковых милиционеров.
В ходе совещания также обсуждались вопросы деятельности столичной и районных администраций.

Президент отметил, что ждет предложений от администрации Цхинвальского района по возведению памятника жертвам грузинской агрессии. Вместе с тем, по мнению президента, жители района также должны проявить гражданскую позицию в решении таких важных общественных вопросов.

«Существуют вопросы, которые невозможно решить сразу, учитывая сегодняшние возможности. Ни в коем случае нельзя себя отстранять от решения общих, важных вопросов, считая, что они касаются только отдельных лиц», – сказал глава государства.

Он также поручил администрации Дзауского района помочь многодетной семье в селении Кобет, нуждающейся в улучшении жилищных условий.

В ходе совещания было отмечено, что в этом году начнется реализация жилищной программы, в рамках которой в Республике планируется построить 11 тысяч квадратных метров жилья.
Присутствующий на совещании мэр Цхинвала Алан Алборов отметил, что это поможет частично решить проблему нехватки жилья.

Глава столичной администрации также отметил, что продолжается переселение жильцов из аварийных многоэтажных корпусов в Цхинвале в микрорайон «Северный», где они будут проживать до завершения реконструкции их домов.

Алборов рассказал о работе мэрии, сообщив, что выбрано новое место для городской свалки бытовых отходов, отвечающее всем стандартам для такого рода объектов.

Мэр также сообщил, что по поручению президента в одном из микрорайонов города проводятся работы по обновлению водопроводных сетей.

«Мы провели соответствующие работы, заменив более 300 метров старой трубы. На сегодняшний день воду вновь получают около 60 домов», – сказал Алборов.

В совещании также приняли участие премьер-министр Доменти Кулумбегов, спикер парламента Анатолий Бибилов, руководитель администрации президента Борис Чочиев, а также главы районных администраций.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest