В Цхинвале прошла презентация книг посла РЮО в РФ Дмитрия Медоева

пн, 02/03/2015 - 17:40
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Презентация книг-миографий «Южная Осетия и политика России в Закавказье» и «Государственная независимость Южной Осетии – необходимая реальность» посла Республики Южная Осетия в Российской Федерации Дмитрия Медоева прошла сегодня в медиа-центре «Ир». На презентацию были приглашены политические и общественные деятели Южной Осетии, представители средств массовой информации.

«Приятно наблюдать за тенденцией издания книг об истории Южной Осетии и Закавказья, - сказала в начале презентации глава медиа-центра Ирина Гаглоева. – Политическим лидерам необходимо публиковаться, выражать свои мысли о тех или иных процессах и событиях, которые играют исторически значимую роль для Южной Осетии».

Дмитрий Медоев ознакомил присутствующих с содержанием книг и отметил, что в основе книги «Южная Осетия и политика России в Закавказье» - исторические события, начиная с открытия посольства Южной Осетии в Санкт-Петербурге в 1750 году до наших дней.

«В основе книги лежит одна глава из моей диссертации, которая посвящена политике России в Закавказье в период с 1990 по2001 годы, - уточнил Медоев. - Книга отражает разлом двух эпох после развала советского союза, а также взаимоотношения Южной Осетии с Царской Россией. Очень важен тот факт, что книга посвящена памяти первого руководителя Республики Тореза Кулумбегова».

Медоев отметил, что предисловие к данной книге написал статс-секретарь, заместитель министра иностранных дел Российской Федерации Григорий Карасин.

По его словам, книга «Государственная независимость Южной Осетии – необходимая реальность» - это собрание публикаций в различных СМИ.

«В книгу вошли и лекции, которые я читал, и доклады, которые готовил к международным конференциям, статьи и другие мои публикации», - пояснил автор.

Глава МИД Южной Осетии Давид Санакоев, отметил, что эти книги будут способствовать более глубокому изучению истории своей страны и взаимоотношений с Российской Федерации.

По словам полномочного представителя президента Южной Осетии Мурата Джиоева, работы Дмитрия Медоева посвящены актуальным вопросам политики югоосетинского государства.
«Он был свидетелем и участником многих политических событий, благодаря чему содержание книг очень интересное», - сказал Джиоев.

Ректор Юго-Осетинского государственного университета Вадим Тедеев поблагодарил автора за подаренные библиотеке вуза книги и предложил ему прочитать для студентов лекции.

Председатель Госкомитета информации и печати Вячеслав Гобозов отметил, что книги необходимы для ознакомления подрастающего поколения с историей Южной Осетии.

«Важно, что эти книги будет читать молодое поколение, в отличие от нас молодежь не была свидетелем событий, которые описаны здесь и не знает многого», - сказал он.
В целом, все собравшиеся отметили значимость и интересное содержание книг.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest