В Цхинвале возродят фонтан со скульптурой «Фатима»

вт, 31/03/2015 - 15:00
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В столице Южной Осетии приступили к сбору средств для строительства исторического памятника - фонтана со скульптурой «Фатима» в центре города. Как рассказал ИА «Рес» директор ИА ОСинформ Юрий Бетеев, фонтан будет построен на своем историческом месте перед памятником Коста Хетагурова на центральной площади столицы.

«Фонтан в 1950-х гг. был построен по мотивам произведения Коста Хетагурова "Фатима", - сказал Юрий Бетеев. - А в 60-х гг. прошлого столетия был демонтирован и перенесен и поставлен перед кафе "Фатима", а в последствии был утерян безвозвратно».

Как уточнил Бетеев, скульптором статуи был один из выдающихся художников Тата Гаглоев, а автором эскиза был Тамураз Мулдаров.
«После того, как мною были найдены фотографии фонтана перед памятником Коста Хетагурова, у меня родилась идея воссоздания и восстановления этой интересной скульптурной композиции. Идею поддержал скульптор Алан Бекоев, мэр города Цхинвал Алан Алборов и мои друзья, единомышленники. Все выразили желание восстановить данный фонтан на своем историческом месте» - сказал Бетеев.

Бетеев считает, что в Цхинвале немного осталось исторических мест и памятников архитектуры, которые отражают ее культуру и историю и очень важно воссоздать и реанимировать те достопримечательности, которые привлекали как гостей, так и наших сограждан.

«Сегодня мы приступили к процессу подготовки и строительству фонтана, - продолжил Юра Бетеев. - Скульптор Алан Бекоев нарисовал эскиз фонтана. В течение двух недель будет готов глиняный слепок Фатимы. Также идет обшение с руководителями учреждений города о финансовой помощи проекту».

В проекте восстановления может поучаствовать каждый гражданин РЮО, каждый осетин, проживающий как в РЮО, так и за ее пределами.
«Список лиц, принявших участие в данном историческом проекте, будет опубликован в прессе. Каждый человек из этого списка останется в истории как причастный к восстановлению Фонтана - символа восстановления нашей культурной столицы и всем, наверное, будет приятно осознавать свою причастность к такому благому делу», - заключил Бетеев.

Все желающие принять участие в строительстве фонтана «Фатима» могут связаться с Бетеевым Юрием по телефону +7929 808 00 11,0 в соцсети Фейсбук или Одноклассники.
Желающие поучаствовать в данном проекте финансово могут перечислить денежные средства на банковскую карту сбербанка России 5469 6000 1448 5452 или пополнить через терминалы КИВИ кошелек на данный номер +7928 0714487, по всей России данные терминалы представлены. Просьба после пополнения номера КИВИ кошелька присылать СМС с фамилией и с инициалами благотворителя.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest