Леонид Тибилов провел встречи с представителями всех политических партий Парламента РЮО

пт, 17/04/2015 - 13:10
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Леонид Тибилов на встрече с представителями парламентской партии «Ныхас» подчеркнул, что не может назвать несостоявшуюся сессию Парламента Южной Осетии кризисом в общественно-политической ситуации в республике.
«Не считаю, что это кризис в общественно-политической ситуации в республике, но это серьезный сигнал в самой работе Парламента Южной Осетии, в которой должен присутствовать только конструктивизм. Иначе ответственность ложится на руководителей Парламента», – сказал глава государства.

По словам главы государства, любой руководитель должен помнить о той ответственности, которую возложил на него его народ.
«Каждый из нас в руководстве сегодня ответственен за стабильность и спокойствие своих граждан. И как президент, являющийся гарантом Конституции, которая отвечает чаяньям народа, не позволю нарушить мир и спокойствие, так тяжело давшиеся нам, в нашей республике», – подчеркнул глава государства.

Леонид Тибилов подчеркнул, что намерен провести встречи и с другими партиями, представленными в Парламенте, а также рассказал присутствующим о состоявшейся накануне его встрече с Председателем Парламента Анатолием Бибиловым и его заместителем Иналом Мамиевым.
«Состоялся долгий и серьезный разговор, во время которого я призвал Парламент к конструктивной работе. Естественно, речь шла непосредственно и по несостоявшейся сессии. Здесь я вновь повторюсь, мною было указано, что никакой «трагедии» в этом нет, но это является серьезным сигналом в работе Парламента, на который должно обратить внимание руководство законодательного органа и наладить работу», – отметил глава государства.

Леонид Тибилов подчеркнул, что работа исполнительной и законодательной ветвей власти должна быть направлена исключительно на развитие и улучшение благосостояния народа Южной Осетии.
«Мы работаем на свой народ, на свою республику. Жители Южной Осетии должны слышать только позитив: работу исполнительной власти, работу Парламента, партий, но не от выборов к выборам, а регулярно, постоянно. А что получается сегодня? Мы получаем негатив, совершенно не направленный на повышение уровня благосостояния нашей республики, ее имиджа. Я еще раз подчеркнул, что Парламент должен заниматься своей непосредственной работой и выполнять законотворческую функцию», – добавил глава государства.

Он отметил, что «на сегодня мало предложений с законодательной инициативой. В большинстве они исходят от исполнительной власти, что совершенно не красит работу законодательного органа».
«Руководство Южной Осетии прекрасно видит, сколько еще необходимо сделать для восстановления и развития нашей республики. И это видят не только Парламент или одна взятая партия, это видит каждый из нас. Никто не ставит перед собой других задач. Мы все видим и понимаем», – добавил Президент.

Леонид Тибилов также отметил, что сегодня у него состоятся встречи с представителями всех политических партий, представленных в Парламенте республики.
«Я всегда готов выслушать мнения и предложения, направленные на развитие Южной Осетии. Думаю, что нам необходимо чаще встречаться, выступать с предложениями, делиться ими», – сказал Президент.

В свою очередь, представители партии «Ныхас» и ее лидер Алан Алборов рассказали главе государства о том, что их побудило не пойти на сессию.
«Мы не собираемся бойкотировать работу Парламента. Наше мнение, мнение парламентской фракции, каждого депутата нашей партии, не было услышано. На встрече с Председателем Парламента нами было обозначено, что наше мнение относительно вопроса о вотуме недоверия Министру иностранных дел Давиду Санакоеву не было учтено на предыдущей сессии. После принятия единоличного решения партией большинства, «Единой Осетией», с нами не проводилось никаких консультаций. Поэтому мы отказываемся участвовать в сессии, где на обсуждение выносится этот вопрос», – сказал он.
В работе над другими вопросами, подчеркнули представители партии «Ныхас», они готовы участвовать, но также отметили, что работа должна носить конструктивный характер.

Председатель Комитета Парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям Игорь Кочиев отметил, что у каждого депутата кроме мнения фракции есть и гражданская позиция, с которой они и пришли к такому решению.

Депутат от партии «Ныхас» Зита Бесаева подчеркнула, что везде и всегда лучший способ – это договориться и прислушаться к единому мнению.
«Есть разные точки соприкосновения, их необходимо проговорить, обсудить. Поэтому пока вопрос находится в стадии обсуждения, его надо отложить, дабы не останавливать работу по всем другим важным вопросам. Во всех делах необходим государственный подход, а не свой личный. Есть позиция, и есть вопросы, над которыми необходимо работать», – сказала она.

Глава государства также встретился с представителями партии «Единство народа», «Единая Осетия» и «Народной партией».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest