Борис Чочиев: Пора понять – с Грузией нам не по пути

чт, 30/04/2015 - 18:30
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комментарий Руководителя Администрации Президента Республики Южная Осетия Бориса Чочиева относительно перспектив деятельности неправительственных организаций РЮО

- Сегодня состоялся круглый стол «Деятельность неправительственных организаций и взаимодействие органов государственной власти и структур гражданского общества». Хотелось бы знать Ваше мнение по данному вопросу.

- До 2008 года участие югоосетинских неправительственных организаций в различных совместных мероприятиях с грузинскими НПО допускалось, ибо в какой-то мере способствовало оттягиванию полномасштабной военной агрессии Грузии против Южной Осетии. Однако в настоящее время, в условиях признанности Республики Южная Осетия Российской Федерацией и рядом других государств. Грузия не только не желает принимать во внимание сложившиеся реалии, но и устами своих официальных лиц неоднократно заявляла, что для нее война не окончена. Фигурально выражаясь, Грузия видит нас либо в своем составе, либо в качестве беженцев на чужбине, либо в гробу. В связи с этим, любое участие наших неправительственных организаций в мероприятиях с участием каких бы то ни было представителей Грузии является крайне вредным. Пора понять – с Грузией нам не по пути.
Сегодня каждый должен знать и понимать, что цель западных патронов этих НПО заключается только в том, чтобы всемерно содействовать реализации Программы по вовлечению Южной Осетии в состав Грузии.
В то же самое время перед нами стоит необходимость всяческого углубления и расширения интеграционных связей по всем направлениям с Российской Федерацией, которая защитила, спасла от полного уничтожения наш народ и сейчас оказывает нам всестороннюю помощь. На достижение этой цели направлен и Договор о союзничестве и интеграции подписанный 18 апреля 2015 года Президентом Республики Южная Осетия Леонидом Тибиловым и Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. И мы, всё наше общество, включая и неправительственные организации, должны действовать в этом ключе.
Я считаю, что наши неправительственные организации должны переключиться на работу с российскими коллегами и перестать участвовать в непонятных встречах с представителями Грузии под эгидой западных НПО (а на самом деле – спецслужб) под предлогом урегулирования грузино-осетинского конфликта, если они действительно хотят принести пользу родному народу.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest