Приветствие президента РЮО Леонида Тибилова на торжественном собрании, посвященном празднованию 70-ой годовщины Победы в ВОВ

вт, 05/05/2015 - 20:05
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны, фронтовики и труженики тыла!

Уважаемые сограждане!

Поздравляю вас с приближающимся всенародным праздником - Днем Победы в Великой Отечественной войне.

В эти дни семидесятилетия Победы над фашизмом мы вновь обращаемся к памяти о мае тысяча девятьсот сорок пятого. В эти дни вновь и вновь мы вспоминаем воинов, отстоявших страну в самой страшной и кровопролитной войне за всю мировую историю. Семьдесят лет - большой срок, но годы, отделяющие нас от победного мая 1945-го, не в силах заслонить в нашей благодарной памяти бессмертный подвиг людей, преградивших путь фашистским полчищам и разгромивших гитлеровскую Германию.

В памяти народа Осетии день 9 Мая - это не просто одна из многих исторических дат. С этим днем связаны наша память величайшей воинской славы, национальной гордости и единения всех народов, внесших свой вклад в общую победу над фашизмом. Через годы и через столетия будет жить праздник Дня Победы, оставаясь зримым символом и примером мужества, беззаветной отваги и несгибаемой воли.

Ныне живущие и будущие поколения нашего народа всегда будут гордиться подвигом сыновей и дочерей Южной Осетии, которые внесли достойный вклад в эту победу. С первых же дней войны на фронт уходили тысячи добровольцев из Южной Осетии.

От гор Кавказа и Черного моря, от Сталинграда и Москвы, от Заполярья и Ленинграда до самого логова фашистского зверя прошел боевой путь наших героев, сражавшихся на всех фронтах и принимавших участие во всех битвах и сражениях Великой Отечественной. Многими тысячами боевых наград - медалей, орденов, десятками звезд Героев Советского Союза отмечен их ратный подвиг и вклад в Победу.

Стойкостью, самоотверженностью и героизмом народа Советского Союза, народа-труженика, взявшего в руки оружие для защиты своей страны, человечество было спасено от порабощения и торжества «коричневой чумы». Цена этой победы была огромна. Тысячи и миллионы имен на обелисках солдат, отдавших жизнь ради победы, слезы их матерей, жен и детей, миллионы искалеченных людей и изломанных судеб, десятки тысяч превращенных в руины и пепелища сел и городов Советского Союза и стран Европы.

Крылатые слова из ставшей народной песни о празднике с сединою на висках и о радости со слезами на глазах лучше всего говорят о тех чувствах торжества величайшей победы и скорби невероятных потерь, с которыми связана память о мае 1945-го. В одной только Осетии не вернулись к своим родным очагам десятки тысяч, больше половины из тех, кто ушел на фронт.

Какими словами можно описать бездонное горе матери, чьи сыновья, - все до единого - не вернулись с войны? А кто подсчитал, сколько фронтовиков умерло вскоре после войны от незалеченных ран и отнятого войной и многомесячными фронтовыми лишениями здоровья?

Сколько миллионов мирных людей - женщин, детей, стариков погибло под бомбежками и обстрелами, умерло от голода или холода, сколько было замучено в концентрационных лагерях?

Светлая память всем им - известным и безымянным - героям и жертвам Великой Отечественной войны!

Прошу почтить минутой молчания всех тех, кто мечтал разделить со всеми ныне живущими радость этих праздничных дней, посвященных годовщине Великой Победы, но не дожил до этого дня.

Дорогие сограждане!

Склоняя головы перед памятью павших, мы знаем, - бессмертен подвиг героев, заслонивших своей грудью Родину-мать и сломавшим хребет фашистскому зверю. Пока будет жить на своей земле наш народ, в этот день мы будем чтить героев Великой Отечественной, приносить цветы к их обелискам в знак благодарной памяти поколений.

Вечная благодарность потомков фронтовикам, кто сражался на суше, на море и в воздухе, кто насмерть стоял в Брестской крепости, защищал Одессу и Севастополь, Москву и Ленинград, вам, кто громили фашистского зверя под Владикавказом и Сталинградом, кто своей грудью прокладывал путь к победе через смертельный огонь под Курском и Орлом, кто освобождал Киев и Вену, Варшаву и Будапешт, кто ставил свои подписи на стенах Рейхстага.

Вечная благодарность труженикам тыла, кто у станков и мартеновских печей ковал оружие для фронта, кто выхаживал раненых фронтовиков, кто под бомбежками тушил пожары, кто возделывал землю, кто жил и работал, внося свой вклад в победу, приближая всеми своими силами светлый день торжества над фашизмом.

С течением времени, с приходом новых поколений привычные слова «никто не забыт, ничто не забыто» приобретают новое качество и новый смысл. За этими словами - наше отношение к памяти отцов, дедов, прадедов, наше восприятие прошлого и в тоже время - предначертание будущего, завтрашнего дня.

С каждым годом становится все очевиднее, что сохранить человеческое в человеке и мир на планете невозможно без исторической правды и исторической памяти. Однако мир становится свидетелем тому, как то в одной, то в другой стране предпринимаются попытки переписать заново историю, стереть память о преступлениях фашизма, как оскверняется памятники советских воинов, погибших при освобождении Восточной и Центральной Европы.

Память о минувшей войне определяет будущее, завтрашний день, а вернее сказать, уже и сегодняшний. Эта память призвана служить человечеству предостережением о том, какое горе и страдания несет идеология фашизма. Когда в той или иной стране начинают забывать об этих уроках, фашизм вновь пытается поднять свою голову.

Возможно ли, помня о страшных преступлениях германского фашизма, представить вооруженную агрессию Грузии против Южной Осетии, многочисленные преступления против человечности, совершенные грузинскими неонацистами на земле Южной Осетии?

Возможно ли было поднимать сегодня знамя Бандеры, чествовать военных преступников, как мы это видим в Украине, где недобитые легионеры СС выходят на парады, а их подросшие последователи под фашистскими лозунгами убивают своих сограждан на многострадальной земле Новороссии!

Ныне живущие поколения не вправе допустить, чтобы уроки Второй мировой и Великой Отечественной войны были преданы забвению. Надо решительно отвечать на любые попытки поставить под сомнение или пересмотреть историю победы над фашизмом и роль в ней народов Советского Союза.

В битвах против общего врага - германского фашизма и его сателлитов сложилась и окрепла солидарность стран антигитлеровской коалиции.

Память о совместной победе над фашистской Германией продолжает скреплять единство людей доброй воли в их неприятии идей человеконенавистничества и фашизма.

Остановить новую мировую катастрофу возможно лишь непримиримой борьбой и общими усилиями. Народы, одержавшие победу над гитлеровской Германией и се сателлитами, вправе требовать от правительств стран мира самого решительного отпора любым попыткам возрождения фашизма.

Дорогие ветераны Великой Отечественной войны!

День Победы - это, прежде всего, ваш Праздник, праздник, добытой вами и вашими боевыми товарищами, вашим ратным трудом и солдатским подвигом. Мы в неоплатном долгу перед вами. Спасибо за ваш бессмертный подвиг, за добытый вашими победами мир. От всего сердца хочу пожелать вам, вашим родным и близким крепкого здоровья, многих лет жизни, мира и благополучия.

Пусть вечно светит священный огонь Великой Победы!

Поздравляю защитников нашего Отечества, в неравной борьбе с фашиствующими национал-экстремистами Грузии отстоявших право народа Южной Осетии на свободу и достойную мирную жизнь на земле своих предков в 1989-1992, в 2004 и 2008 годах.

Наш народ знает и будет помнить всегда, какой ценой добыта победа. Светлая память тем, кто отдал свою жизнь за Отечество! Великая благодарность и слава воинам Осетии и Великой России за их стойкость, самоотверженность и героизм!

Поздравляю солдат и офицеров Вооруженных сил республики, которые и в будни, и в праздники, днем и ночью несут боевую службу, охраняя рубежи нашей Родины.

Поздравляю российских воинов, охраняющих спокойствие наших границ и мир на земле Южной Осетии. От всего сердца желаю вам успехов в вашей благородной службе, мира и счастья вашим семьям!

Сердечно поздравляю всех, кто с честью носит или когда-то носил погоны, всех, кто посвятил годы своей жизни службе Отечеству, отдавая Родине гражданский и патриотический долг.

Пусть народы Южной Осетии и Великой России всегда видят безоблачное небо над головой и живут с твердой уверенностью в завтрашнем дне. Прочного мира, преумножения благополучия, достойной жизни и процветания нашей Родине!

С праздником Победы в Великой Отечественной войне, дорогие сограждане!

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest