В Квайса приступили к строительству новой школы

ср, 06/05/2015 - 17:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Город Квайса находится в самом центре Кударского ущелья. Некогда бурлящий шахтерский городок сегодня представляет собой безрадостное зрелище. Разрушенная землетрясениями и временем экономическая и социальная инфраструктура пришла в упадок. Требуются немалые усилия и финансовые средства, чтобы здесь вновь забурлила жизнь.

Решая проблемы города и ущелья в целом, руководство Республики в первую очередь принялось за восстановление социальной сферы, в частности, со строительства образовательных и медицинских учреждений.

В г.Квайса приступили к строительству нового образовательного учреждения - средней школы (СОШ) на 176 человек. Прежнее здание школы частично пострадало в ходе землетрясения в 1991г., тем не менее, в его стенах продолжался учебный процесс, пока еще одно землетрясения, уже в 2009 году, полностью не привело его в негодность. С тех пор уже шестой год дети вынуждены ютиться в тесных модульных вагончиках, приспособленных под учебные классы.

Обещание о строительстве новой школы для детей бывшего шахтерского городка дал Леонид Тибилов в ходе своей первой рабочей поездки в Кударское ущелье в качестве Президента. Тогда глава государства заверил, что «непременно сделает все возможное, чтобы в ущелье вновь забурлила жизнь, и строительство новой школы здесь будет одним из приоритетных вопросов, поставленных перед руководством».

Благодаря активной совместной работе российских и югоосетинских специалистов удалось включить строительство данного объекта в Инвест-программу содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия на 2015-2017 гг. Изначально предполагалось начать строительство школы только 2016 г., но позже сроки были сдвинуты, и данное строительство внесли в перечень объектов на 2015 год.

Много обсуждений было и по поводу места будущей школы. Предлагались различные варианты под площадку будущего строительства, но из-за несоответствия их строительным стандартам и нормам, так как в этих местах, зачастую проходили грунтовые воды и подземные шахты, руководством страны было принято решение разобрать старое здание и построить новую школу на прежнем месте.

На сегодняшний день идет активная работа по расчистке территории под затройку, где задействована бригада местных рабочих. «Мы благодарны руководству Республики за то, что предоставили нам, местным ребятам, возможность самим произвести все работы по разбору старого здания, - отметил квайсинский рабочий Альберт Тедеев. - Это большое подспорье для молодых ребят, у нас появилась возможность поработать и заработать себе на хлеб».

По словам Генерального директора генподрядной строительной организации ООО «Стройбытремонт» Владимира Газзаева, работы по демонтажу здания начались в начале апреля, и до конца месяца площадка под застройку полностью должна была быть почищена, «но ребята хорошо справились с возложенной на них работой, завершив демонтаж раньше отведенных сроков». До конца текущего года объект должен быть сдан в эксплуатацию.

Надо отметить, что согласно проекту, предусмотрено строительство двухэтажного здания площадью 2267 кв. метров, и на эти цели в Инвестпрограмме 2015-2017 гг., заложено 108 285 700 рублей.

Директор квайсинской школы Сулико Хугаев с большим воодушевлением отнесся к началу строительства нового здания. «Мы благодарны руководству Республики во главе с Леонидом Тибиловым, что сдержали данное нам обещание и начали строительство школы уже в этом году, - сказал он. - Мы познакомились с проектом будущей школы и знаем, что там предусмотрено все для ведения полноценного учебного процесса. Отрадно, что помимо самого учебного корпуса, планируется соответствующее обустройство прилегающей территории с зонами отдыха и занятий спортом».

Строительство школы - не единственное мероприятие, которое в рамках Инвестпрограммы - 2015-2017 гг. планируется реализовать в текущем году в Кударском ущелье. В Квайса будет также построена медсанчасть площадью 426 кв.м., на ее строительство и комплектацию соответствующим оборудованием в Инвестпрограмме заложено около 27 млн. рублей.
Кроме того, планируется завершение начатых ранее работ и реконструкция аварийных участков на единственной транспортной артерии, ведущей в Кударское ущелье - дороги Гуфта-Квайса.

Следует отметить, что сегодня руководство Республики делает все возможное, чтобы повысить социальный уровень жизни своих граждан, в частности тех, кто проживает в сельских и отдаленных местностях. В этом смысле г.Квайса, несмотря на свою отдаленность от центральной части страны, находится под пристальным вниманием со стороны руководства. Здесь уже ранее построено жилье и новый детский сад, обустроен спортивный зал для молодежи, благодаря непосредственной поддержке Президента идет ремонт Дома культуры. Все строящиеся сегодня в городе Квайса объекты имеют социально значимый характер, которые завтра станут хорошим подспорьем в его развитии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest