Подвиг осетинского народа останется в памяти поколений

сб, 09/05/2015 - 08:35
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Великая Отечественная война стала настоящим испытанием на прочность для Советского Союза. 1418 дней и ночей шла самая страшная война в истории человечества. Героизм бойцов и мужество командиров Красной Армии, стойкость народа, тружеников тыла, стали решающими в битве с фашизмом. По данным официальной военной статистики осетины стоят на первом месте по числу Героев Советского Союза, в соотношении с численностью народа. Южная Осетия, далёкая от фронта, в войну была невидимым тылом Советского Союза, всячески оказывая помощь армии. Практически не осталось в Осетии ни одной семьи, которую бы не затронула эта страшная война.

Из Южной Осетии в годы Великой Отечественной войны ушли защищать Родину 21 тысяча 736 человек, в боях погибло 11 тысяч 711 солдат Советской армии, более 7 тысяч пропало без вести. Звания Героя Советского Союза были удостоены 34 осетина.

Потомки воинственных Алан и Скифов, сражавшиеся на фронтах Отечественной войны, проявляли непревзойденный героизм и высокие боевые качества.

Среди вписавших своей храбростью имена в славную историю героев Великой Отечественной войны значатся такие личности как Шалико Козаев повторивший подвиг Гастелло, Лазарь Дзотов, повторивший бессмертный подвиг Матросова, которому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза, летчик Василий Чочиев, вгонявший в панику врага своими вылетами, стал героем Сталинграда. Звания Героев Советского Союза получили воспитанник Сталинирского аэроклуба, летчик Сергей Коблов, минометчик Сардион Козонов, пулеметчик Григорий Сабанов. Звание Героя Советского Союза получил командир стрелкового полка Иван Цховребов. командир отряда торпедных катеров Черноморского флота, капитан 3-го ранга Константин Кочиев.

Бесстрашный кавалерист Исса Плиев был награжден двумя боевыми орденами - Отечественной войны I и II степеней, а также медалями "За взятие Будапешта", "За победу над Германией", а также присвоено звание Героя Советского Союза, его имя навеки останется олицетворением мужества и бесстрашия.

Следует отметить и майора Тараса Джиоева, который был награжден орденом Красного Знамени за искусное ведение уличных боев в Берлине. Граф Джиоев получил вторую личную благодарность от Сталина за освобождение от немецко-фашистских захватчиков Братиславы. И это лишь малая часть тех, кто стал примером доблести и отваги для последующих поколений.

Наряду с мужчинами в боях сражались и женщины-осетинки, среди них разведчицы, связистки, танкисты, медики, снайперы. По имеющимся данным, более 90 женщин получили звание Героя Советского Союза, свыше 100 тысяч были удостоены орденов и медалей.
Молодые девочки, покидая школьную скамью, добровольно направлялись на фронт. Они не только перевязывали раненных, но и налаживали связь. От них зависело немаловажное - передача информации.

Радисткой в стрелковой дивизии служила Тамара Алборова, которая добровольно отправилась на фронт и дошла до Берлина, постоянно находясь на передовой. Кроме Алборовой, хорошо известны и имена капитана связи Веры Салбиевой, лейтенантов Людмилы Цховребовой и Любови Качмазовой.
Победа над фашистской Германией досталась советскому народу дорогой ценой. И только самоотверженность народа позволила одержать победу над таким сильным, бесчеловечным врагом, как гитлеровская Германия.

70 лет назад лучшие сыны Осетии, жертвуя собой, выполнили свой долг перед своей страной и сегодня мы имеем возможность жить в свободной стране. Каждый четвертый участник той кровопролитной войны не вернулся с фронта, что стало очередным страшным ударом по генофонду малочисленного осетинского народа. Те, кто вернулся, были удостоены орденов и медалей за проявленный героизм и отвагу. Южная Осетия, не из книг по истории знающая, что такое война, в течение последних месяцев активно готовится к празднованию 70-ой годовщины Победы советского народа над фашизмом. В столице Республики ведет работу штаб по подготовке торжеств, посвященных 70- летию Великой Отечественной войны, возводятся памятники и мемориальные плиты героям ВОВ, проводятся мероприятия во всех учреждениях и ведомствах Южной Осетии.

Основные торжества же состоятся 9 мая.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest