Материалы о деятельности так называемой «Временной администрации Южной Осетии» переданы в Генпрокуратуру - КГБ РЮО

ср, 13/05/2015 - 17:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Комитетом государственной безопасности Южной Осетии завершена работа по сбору и систематизации документальных и свидетельских материалов в отношении так называемой «Временной администрации Южной Осетии. Об этом ИА «Рес» сообщили в пресс-службе КГБ РЮО.

«Материалы о деятельности действующей в ущерб демократическому развитию югоосетинского общества и государственности Республики Южная Осетия группы коллаборационистов, седьмого мая были направлены в Генеральную прокуратуру РЮО», - отметили в ведомстве.

В документах, по словам сотрудника пресс-службы, указано, что «марионеточный орган, так называемая «Временная администрация Южной Осетии», возглавляемый Дмитрием Санакоевым, действует под контролем и при финансовой поддержке официальных властей и спецслужб Грузии.
«Так называемая «Временная администрация Южной Осетии» представляет угрозу территориальной целостности РЮО, государственности и обществу в целом», - подчеркнула собеседник агентства.

В обращении КГБ на имя Генерального прокурора РЮО говорится, что в действиях коллаборационистов выявлены устойчивые признаки состава преступлений, предусмотренных статьями 275 («государственная измена»), 278 («насильственный захват власти»), 280 («публичные призывы к экстремистской деятельности»), 282 («экстремизм») УК РФ».
«В этой связи высказаны рекомендации дать оценку представленным материалам и инициировать перед Верховным судом РЮО процедуру признания так называемой «Временной администрации Южной Осетии» экстремистской организацией, действующей в интересах спецслужб Грузии, с последующим принятием решения о запрете ее деятельности на территории РЮО», - отметили в пресс-службе.

Добавим, что так называемая «Временная администрация Южной Осетии» была создана в 2006 году. Ее возглавил бывший председатель правительства Южной Осетии Дмитрий Санакоев. Он, как и большинство членов временной администрации, был завербован грузинскими спецслужбами из числа граждан Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest