«Дни осетинской культуры в Европе» продолжатся во Франции и Люксембурге

ср, 20/05/2015 - 15:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Брюсселе проходят «Дни осетинской культуры в Европе». Как рассказал ИА «Рес» председатель Международной некоммерческой Ассоциации «Renaissance Sandidzan» Радион Пухаев, в мероприятиях принимают участие представители творческой интеллигенции Осетии и стран Европы.

«В рамках программы проводятся круглые столы, выставки, пленэры, мастер-классы,- сказал Пухаев. – Также состоялась премьера художественного фильма «Рудник» известного осетинского режиссера Мурата Джусойты. Мероприятия продолжатся во Франции и Люксембурге».

По словам Пухаева, «Дни осетинской культуры в Европе» завершатся 30 мая во Франции в городе Монтмеди.
«В Монтмеди запланирована встреча с руководством города, - сказал Пухаев. - Наши художники подарят городу одну из картин, сделанных на пленэре. Целью мероприятий является налаживание культурных и творческих связей с коллегами из других стран».

Пухаев отметил, что «Дням осетинской культуры в Европе» в этом году исполняется пять лет.
«В рамках мероприятий планируется 26 августа в столице Южной Осетии открыть выставку “Отражение Европы”, в декабре в Северной Осетии», - уточнил Пухаев.

Собеседник агентства добавил, что к юбилею «Дней осетинской культуры в Европе» в течение текущего года запланировано проведение ряда культурных мероприятий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest