Совместное заседание представителей законодательных органов России и Южной Осетии прошло в Цхинвале

пт, 22/05/2015 - 16:43
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Цхинвале прошло совместное заседание комиссии по сотрудничеству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и парламента Республики Южная Осетия. Участников заседания приветствовал председатель Комитета по внешней политике и межпарламентским связям парламента РЮО Игорь Кочиев, который отметил важность сотрудничества законодательных органов двух стран.

«Парламентское сотрудничество для нас сегодня - одно из важнейших каналов международного сотрудничества, интеграции с Российской Федерацией, - сказал Кочиев. -
Кроме того, для нас это эффективный инструмент для установления рабочих доверительных отношений с нашими коллегами. На заседаниях нашей комиссии готовятся множество инициатив по самым разным областям. И думаю, наши выводы и рекомендации сыграют положительную роль в реализации такого важного для нас документа, как договор “О союзничестве и интеграции между РФ и РЮО”».

В начале заседания обсуждались вопросы, касающиеся специализированного высокотехнологичного, медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения граждан РЮО в ведущих медицинских учреждениях РФ.

В связи с этим сопредседатель комиссии от российской стороны Александр Тотоонов отметил важность решения вопросов, связанных с медицинским страхованием.
«К сожалению, на сегодняшний день не все, даже граждане России, проживающие в Южной Осетии обеспечены медицинским страхованием, - отметил Тотоонов. - Мы сегодня создали все предпосылки для того, чтобы процесс медицинского страхования пошел более интенсивно, чтобы максимально быстро провести его на базе страховых отделений медицины в Северной Осетии. Отдельной строкой Министерство здравоохранения России предлагает учитывать интересы граждан Южной Осетии, не имеющих гражданства Российской Федерации, предлагаются другие механизмы финансово-экономического обеспечения, оказания специализированной помощи. Минздрав России предлагает делать это за счет близлежащих от Южной Осетии территорий, в первую очередь это Северная Осетия, другие субъекты Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В тоже время важно обратить внимание на создание собственной базы в Южной Осетии, необходимо также каким-то образом добиться получения помощи в оснащении медицинских учреждений Республики».

На заседании также обсуждался законопроект Республики Южная Осетия «О связи».
Глава парламентского комитета Южной Осетии по промышленности, строительству, транспорту, связи и природным ресурсам Руслан Тедеев выразил благодарность представителям Совета Федерации за проведение экспертизы данного законопроекта.
«Это сфера находится у нас в тяжелом состоянии, - сказал Тедеев. – Принятие данного закона предполагает принятие множества нормативно-правовых актов, которых в Южной Осетии пока нет, поэтому ваша помощь была очень кстати, за что мы вам благодарны».

В ходе заседания обсуждался и вопрос законодательного обеспечения реализации подписанного договора между РФ и РЮО «О союзничестве и интеграции».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest