В Цхинвале прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня принятия Акта провозглашения независимости

чт, 28/05/2015 - 18:03
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В парламенте Южной Осетии прошло торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня принятия Акта провозглашения независимости Республики Южная Осетия. На мероприятии присутствовали президент Республики Леонид Тибилов, председатель парламента Южной Осетии Анатолий Бибилов, депутаты I-VI созывов югоосетинского парламента, члены правительства Республики, представители общественности.

В начале мероприятия присутствующие почтили минутой молчания память людей, отдавших жизни за независимость Республики.

Далее собравшихся в зале приветствовал Тибилов, поздравив их с наступающим праздником – Днем принятия Акта провозглашения независимости Республики.

По словам президента, одной из важнейших дат в новейшей истории Южной Осетии является 29 мая 1992 года.
«В этот день Верховный Совет Республики Южная Осетия, основываясь на результатах референдума 19 января 1992 года, претворяя в жизнь волю нашего народа и во имя обеспечения безопасности, принял Акт провозглашения независимости Южной Осетии, - отметил глава государства. - Принятие этого важного политического документа было продиктовано самой военно-политической ситуацией, сложившейся в начале 90-х годов. В сложных условиях политической неопределенности, масштабной агрессии и террора со стороны Грузии, народ Южной Осетии заявил о своем неотъемлемом праве на создание своего независимого государства. Сегодня мы с уверенностью заявляем, что это был один из важнейших шагов по пути правового оформления и становления государственности Южной Осетии».

Президент подчеркнул, что сегодня Республика Южная Осетия является признанным государством, расширяющим международное сотрудничество.
«В Южной Осетии неизменно высоко ценят уровень традиционно дружественных и партнерских отношений между Цхинвалом и Москвой, - сказал Тибилов. - В союзе с великой Россией наши предки определились давно и однозначно, и мы будем продолжать их дело. С каждым годом ширятся и укрепляются наши отношения. Свидетельство тому – недавно подписанный Договор о союзничестве и интеграции, вступление в силу которого с нетерпением ждет наш народ».

О работе законодательного органа Республики в начале 90-х годов, событиях, связанных с Днем принятия Акта провозглашения независимости, с присутствующими поделились депутаты I созыва югоосетинского парламента.

Депутат I созыва Юрий Дзиццойты в своем выступлении рассказал о референдуме, организованном в Республике 19 января 1992 года.
«До принятия Акта провозглашения независимости надо было провести референдум, чтобы узнать о том, что думают люди о принятии данного судьбоносного документа, - сказал Дзиццойты. - Когда грузины узнали о том, что мы собираемся провести референдум, то всячески пытались сорвать его. Днем раньше они начали обстреливать город, чтобы люди испугались и не пришли на голосование. Тем не менее, народ не пал духом, и пришел на референдум. Люди, разумеется, боялись, но хорошо понимали, что если они не сделают этого, будущие поколения ждет худшее. Придя тогда на референдум, они проявили героизм».

Депутат I созыва Тарзан Кокойти, в свою очередь, также отметил стойкость и выдержку народа Южной Осетии в 90-ые годы.
«Принимать Акт было легко в том смысле, что мы знали позицию нашего народа, которая впоследствии нашла отражение в референдуме, который состоялся 19 января 1992 года, - сказал Кокойти. – После этого не прекращались обстрелы города, вплоть до ввода в Республику российских миротворческих сил, но, тем не менее, народ не изменил свое решение. Свобода – это то, к чему мы стремились и получили ее благодаря стойкости нашего народа».

Депутат парламента I созыва Мурат Джиоев также поделился своими воспоминаниями о событиях, связанных с Днем принятия Акта провозглашения Республики.
«Помню, как мы принимали этот Акт, эта историческая сессия проходила в этом зале в течение двух дней, - сказал Джиоев. – От доносящихся снаружи выстрелов не было слышно выступающих, тем не менее, мы довели до конца свою работу и приняли этот судьбоносный для нашего народа документ».

В ходе мероприятия выступили и другие депутаты I созыва парламента Республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest