День русского языка в Южной Осетии

пт, 05/06/2015 - 17:50
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Пушкинском сквере столицы Южной Осетии прошло праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня русского языка и Дня рождения великого русского писателя Александра Пушкина. На мероприятии присутствовали председатель правительства Доменти Кулумбегов, Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, представители дипломатической Миссии Республики Южная Осетия, заместитель председателя правительства Эрик Пухаев, ректор Юго-Осетинского гоуниверситета (ЮОГУ) Вадим Тедеев, министр образования и науки Натали Гассиева, профессорско-преподавательский состав ЮОГУ, преподаватели – русисты, члены Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ), представители районных отделов образования, а также студенты и школьники.

Мероприятие открыла президент АПРЯЛ Залина Тедеева, поздравив присутствующих с Днем русского языка.
«Ежегодно в день русского языка мы собираемся в пушкинском сквере, чтобы поклониться гению Александра Пушкина, – сказала Тедеева. - Пушкин – символ русского языка и символ народа. Он был основателем русского литературного языка, а его творчество завершило длительную эволюцию литературного языка . Пушкин использовал все достижения писателей 18 – 19 веков и дал наиболее совершенные образцы литературного языка».

В творчестве Пушкина, отметила она, наиболее полно отразились впервые нормы литературного языка, которые остаются действующими и в наши дни.
«В его произведениях нашло отражение и процесс демократизации языка, который был новым в тот период, а точнее - слияние элементов книжной и народной, устной речи».

Пушкин – символ русского языка и символ народа, подчеркнула она.
С Днем русского языка поздравил собравшихся и премьер-министр республики Доменти Кулумбегов, отметив духовную близость югоосетинского народа к русскому языку.
«В Южной Осетии русский язык - второй государственный язык и это свидетельствует об отношении нашей республики к русскому народу, - сказал Кулумбегов. – Мы любим не только прекрасный язык, но и носителей этого языка. Между нашими государствами сложились крепкие и тесные взаимоотношения и благодаря этому мы сегодня с уверенностью смотрим в будущее, строим и возрождаем нашу республику».

В ходе мероприятия выступил и советник Посольства Российской Федерации в Республике Южная Осетия Сергей Манько, заметив, что гениальность Пушкина в полной мере нашло отражение в его бессмертных произведениях.
«Пушкин сделал невозможное – прервал бесконечный спор выбора между салонным, церковным и древнерусским языками, - сказал Манько. - Очень радует, что мы слышим столько теплых слов о русском языке, о Пушкине здесь, в Южной Осетии, где так свято относятся к русскому языку и к выдающимся поэтам и писателям. Мы благодарим и руководство республики и всех кто работает на пропаганду русского языка и поздравляю всех с праздником ».

Мероприятие украсили учащиеся цхинвальской школы №з, которые прочитали стихи и исполнили песни на произведения Пушкина.

Отметим, что учащиеся школы №3 совместно с преподавателем русского языка и литературы, завучем, Аллой Пухаевой , составили сценарий праздничного мероприятия.

От имени руководителя Россотрудничества Любови Глебовой, ректор ЮОГУ Вадим Тедеев был награжден Дипломом за значительный вклад в популяризацию русского языка за рубежом.
Далее состоялось награждение отличившихся в своей профессиональной деятельности преподавателей-русиситов в течение года.
Дипломами и грамотами были награждены победители республиканского творческого конкурса среди учителей-русистов “Наша победа”, посвященная празднованию 70-летия Великой Победы.

Кроме того, был объявлен организатор праздничного мероприятия ко Дню русского языка в 2016 году, которым стал государственный лицей искусств имени Аксо Колиева.

В завершении мероприятия, состоялось традиционное возложение цветов к памятнику Пушкину.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest