В рамках Инвестпрограммы на 2015 - 2017 годы началось строительство нового здания ЮОПХБИ

ср, 10/06/2015 - 19:55
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Югоосетинское предприятие хлебобулочных изделий (ЮОПХБИ) было построено в 1956 году, а с 1958 года оно начало функционировать в полную мощность. За все эти годы предприятие добросовестно выполняло свою работу. В самые трудные для Южной Осетии времена оно беспрерывно обеспечивало жителей Цхинвала хлебом.

Даже в августе 2008 года, когда грузинские вооруженные силы подвергли югоосетинскую столицу массированным обстрелам из всех видов тяжелого вооружения и авиаударам, а грузинские войска при поддержке танков и бронемашин прорвались в город, работники ЮОПХБИ, несмотря на прямые попадания в здание предприятия снарядов, с риском для жизни продолжали выпекать хлеб и обеспечивать им жителей Цхинвала и его защитников. Директор ЮОПХБИ Вадим Цховребов со своими работниками лично доставлял хлеб жителям и защитникам города.

Двое сотрудников предприятия Эдуард Пухаев и Александр Икаев погибли в те трагические для нас дни, доставляя хлеб горожанам. За образцовое выполнение своей работы 50 сотрудников предприятия были поощрены благодарностями от руководства РЮО, а Пухаев и Икаев были посмертно представлены к государственным наградам.
В настоящее время ЮОПХБИ снабжает хлебобулочными изделиями столицу РЮО, г.Квайсу и большинство сел Знаурского, Дзауского и Ленингорского районов. Кроме того, в последние годы руководству предприятия удалось успешно расширить ассортимент выпускаемой продукции.

Вместе с тем, ЮОПХБИ пока испытывает ряд серьезных проблем, которые благодаря начатому в конце мая в рамках Инвестпрограммы на 2015 - 2017 годы строительству нового здания ЮОПХБИ, в ближайшие годы будут решены, что позволит существенно повысить эффективность работы предприятия.

По мнению проводивших в предыдущие годы оценку состояния здания ЮОПХБИ специалистов Минстроя, МЧС и независимых экспертов, оно находится в аварийном состоянии и не подлежит восстановлению.

Зданию уже 59 лет. В ходе грузинских артобстрелов в августе 2008 года в него попало 8 снарядов. По словам директора ЮОПХБИ Вадима Цховребова, до этого в мукосейном цеху были небольшие трещины, которые были отремонтированы, но после артобстрелов образовались новые большие трещины. Основная несущая конструкция здания предприятия тоже в аварийном состоянии.

Кроме того, производственное оборудование, которое не менялось в течение долгих лет, устарело морально и физически. Фактические сроки его эксплуатации давно превысили все предусмотренные нормы амортизации. Оно часто выходит из строя, а так как аналогичное оборудование уже не производится, то находить запасные части для замены сломавшихся деталей становится все труднее и труднее.

«На многие единицы производственного оборудования, которое сильно устарело и часто выходит из строя, мы с большим трудом находим запасные части, к тому же это бывает сопряжено со значительными расходами. Например, сейчас на тестомесильные машины нигде не можем найти некоторые запчасти. Точно так же обстоит дело и с тестоделительными машинами. Вот сейчас нам пообещали прислать запасную часть из России для тестоделительной машины, деталь называется «козырек», ничего особо сложного в ней нет, просто такие изделия из чугуна и металла уже нигде не производят и мы с большим трудом нашли ее. Все это, естественно, негативно сказывается на производственных процессах и на издержках производства продукции», - говорит директор ЮОПХБИ Вадим Цховребов.

В связи с вышеуказанным, руководство предприятия ранее ставило перед руководством Республики вопрос о строительстве нового здания, которое с пониманием отнеслось к данной проблеме и приняло соответствующие меры. Строительство нового здания ЮОПХБИ было включено в Инвестиционную программу оказания содействия социально-экономическому развитию РЮО на 2015-2017 годы.

В конце мая на территории Югоосетинского предприятия хлебобулочных изделий начались работы по строительству нового здания.

Объект, который будет оснащен современным оборудованием, планируется сдать в эксплуатацию в первой половине 2016 года.

Строительными работами занимается хорошо себя зарекомендовавшая на рынке строительных работ РФ российская компания «Балтстройинвест». Руководство предприятия довольно ответственностью, с которой работники компании подходят к своему делу.

Самое активное участие в работах по проектированию здания и производственной линии провел инженерно-технический персонал ЮОПХБИ.

Новое здание и установленное в нем оборудование будут отвечать всем современным требованиям. Помещения для выпечки хлеба будут расположены на первом этаже, а кондитерские цеха и кабинеты административного персонала - на втором этаже.

Выбор производственного оборудования осуществлялся очень тщательно. Представители московской компании «Пищевое оборудование», на штате у которой есть как высококлассные инженеры, так и технологи по производству хлебобулочных и кондитерских изделий, несколько раз приезжали по приглашению Вадима Цховребова в Цхинвал, чтобы на месте ознакомиться со всеми деталями и совместно с руководством и инженерно-техническим персоналом ЮОПХБИ принять необходимое решение. Велись активные консультации и с руководством Щебекинского машиностроительного завода, которое занимается производством оборудованием для выпечки хлебобулочных изделий.

Новое оборудование даст возможность оптимизировать производственные процессы, улучшить качество продукции, значительно увеличить объемы производства и расширить ассортимент выпускаемой продукции - начать выпускать новые виды и хлебобулочных, и кондитерских изделий. По словам Вадима Цховребова, это обеспечит немалые дополнительные прибыли для предприятия, что в свою очередь позволит отчислять больше налоговых платежей в госбюджет и успешно решать вопросы материального стимулирования наших работников.

Мы уверены, что ввод нового здания в эксплуатацию будет осуществлен в запланированные сроки и коллектив ЮОПХБИ, работая в комфортных условиях, будет далее продолжать свои добрые традиции и также добросовестно обеспечивать жителей РЮО хлебобулочными изделиями.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest