Мы будем делать все возможное для улучшения ситуации по вопросу безопасности, - сопредседатель от ОБСЕ Анжело Гнедингер

чт, 11/06/2015 - 19:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

С сопредседателями Женевских дискуссий состоялся обстоятельный разговор по подготовке очередного 32 раунда Женевских дискуссий. Об этом на брифинге с журналистами заявил руководитель югоосетинский делегации на Женевских дискуссиях, полномочный представитель президента Южной Осетии по постконфликтному урегулированию Мурат Джиоев.

«Основой разговор был вокруг повестки дня, - сказал Джиоев. - Но дело в том, что круг вопросов, которые входят в задачу Женевских дискуссий, определен еще договоренностью Медведева-Саркози, - это, прежде всего, выработка условия неприменения силы против Южной Осетии и Абхазии, безопасности и ряд других гуманитарных вопросов».

Сопредседатели в ходе сегодняшней встречи, по словам Джиоева, представили некоторые предложения по оптимизации Женевского процесса.
«Мы, конечно, будем продумывать их, но мы считаем, что основные вопросы, которые входят в задачу Женевских дискуссий, уже давно определены – это вопросы безопасности, - сказал Джиоев. - Наши задачи четкие, и мы будем по ним работать».

Сопредседатель Женевских дискуссий от ЕС Герберт Залбер, со своей стороны, подчеркнул, что с коллегами из Южной Осетии обсуждались пути дальнейшей работы.
«Было ясно, что для осетинской стороны особенно важны вопросы неприменения силы, - сказал Залбер. - Мы будем работать над этими вопросами».

Сопредседатель от ОБСЕ Анжело Гнедингер, со своей стороны, отметил, что в рамках Женевских дискуссий будет делаться все возможное, чтобы улучшить ситуацию по вопросу безопасности.
«Много работы проводится в рамках Механизмов по предотвращению и реагированию на инциденты, - сказал Гнедингер. – И это хорошо. Мы также проводим двусторонние встречи в Южной Осетии и в Тбилиси, и мы очень рады, что имеем возможность приезжать сюда и обсуждать вопросы с югоосетинскими партнерами и президентом Республики».

Сотрудник ООН Хайлу Мамо, в свою очередь, выразил надежду на конструктивную работу очередного раунда Женевских дискуссий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest