Президент Южной Осетии встретился с преподавателями-русистами Южной Осетии

чт, 11/06/2015 - 20:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В преддверии празднования Дня России состоялась встреча президента Южной Осетии Леонида Тибилова и преподавателей-русистов Республики. Во встрече также приняли участие Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации в Республике Южная Осетия Эльбрус Каргиев, руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов, министр образования и науки РЮО Натали Гассиева.

В ходе встречи глава государства отметил значимость русского языка во всем мире и выразил благодарность всем преподавателям-русистам, которые развивают его в Южной Осетии.

«Язык - это культурное наследие, часть истории народа. Русский язык входит в число рабочих языков Организации Объединенных Наций, считается родным для 170 миллионов человек, на русском языке общаются более 160 национальностей, является языком глобального общения. Русский язык — прочная база для дружбы и сотрудничества России и Южной Осетии. Никто не сомневается в объединяющей роли русского языка и можно сказать, что русский язык сохраняет единое образовательное пространство Российской Федерации и Республики Южная Осетия», — сказал глава государства.

Кроме того, он рассказал о недавней встрече с президентом России Владимиром Путиным и отметил, что средним образовательным учреждениям в приграничных районах должно быть уделено должное внимание.

В свою очередь, министр образования и науки Натали Гассиева выразила благодарность преподавателям-русистам и сообщила, что 73 югоосетинских выпускника, которые выехали на сдачу единого государственного экзамена по русскому языку на территорию РФ, показали хороший результат.
«Результаты, которые мы получили, говорят о том, что мы гордимся русистикой нашей Республики», - отметила она.

Президент Ассоциации преподавателей русского языка и литературы (АПРЯЛ) Залина Тедеева также выразила благодарность президенту Леониду Тибилову за поддержку русского языка в стране, поддержку преподавателей – русистов АПРЯЛ.
«Мы понимаем роль русского языка на новом этапе развития нашей страны, и эта роль состоит в том, чтобы помочь государству в изучении преподавания русского языка, как государственного. Учителя-русисты делают все, чтобы включить в практику новые технологии», — сказала Тедеева.

Руководитель представительства Россотрудничества в Южной Осетии Михаил Степанов в свою очередь также добавил, что программы «Россотрудничества» в Республике удачно реализуются.
«Русский язык — наше общее достояние, общее богатство двух государств и предпринимаются все усилия для его поддержки и развития. В республике эти программы успешно реализуются, благодаря тому, что у нас есть прекрасный партнер, с которым сложились устойчивые, дружеские отношения», — сказал Степанов.

За большие заслуги в преподавательской деятельности, привитие подрастающему поколению любви к русскому языку и литературе, плодотворную деятельность и в связи с празднованием Дня России глава государства вручил преподавателям благодарственные письма.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest