Комментарий представителя Правительства в Парламенте РЮО Мурата Дзудцова

чт, 11/06/2015 - 20:11
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

6 июня 2015 года в передаче «Парламентский вестник», резюмируя отклонение Президентом РЮО Леонидом Тибиловым принятого Парламентом РЮО Закона «О недропользовании в Республике Южная Осетия», ведущим было подчеркнуто, что отклоненный Закон подготовлен Комитетом по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользованию РЮО и направлен в Парламент РЮО Правительством РЮО.

В связи с этим считаю необходимым отметить, что единственным основанием отклонения послужила норма, которой не было ни в редакции, представленной в Правительство РЮО Комитетом по геологии, геодезии, картографии, экологии и природопользованию РЮО, ни в редакции, одобренной Правительством РЮО, а именно:
«На территории Республики Южная Осетия запрещается пользоваться недрами для захоронения радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов, ввозимых из за пределов Республики Южная Осетия. Заявки на получение права пользования недрами для захоронения ввозимых из за пределов Республики Южная Осетия радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в глубинных горизонтах, обеспечивающих их локализацию, Правительством Республики Южная Осетия не рассматриваются».

Данная норма была внесена в статью 16 Парламентом РЮО. Президентом РЮО было отмечено, что вопросы ввоза отходов регулируются иными законами РЮО, а ввоз в Республику Южная Осетия радиоактивных, токсичных и иных опасных отходов в целях захоронения и обезвреживания запрещен.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest