Юбилею писателя Алексея Букулова в Цхинвале посвятили творческий вечер

пн, 15/06/2015 - 13:19
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Творческий вечер, посвященный 95-летнему юбилею известного осетинского писателя Алексея Букулова, прошел в Республиканской юношеской библиотеке в столице Южной Осетии.

Как рассказала ИА «Рес» директор учреждения Лена Тотоева, участниками вечера стали преподаватели и учащиеся средних общеобразовательных школ Цхинвала, общественность, коллектив библиотеки.
«Участники вечера читали стихи, рассказывали о биографии писателя, вспоминали истории из его героической, но в то же время трагической жизни, рассказали о его творческой деятельности. Школьники также представили несколько национальных танцев», - рассказала директор бибилиотеки.

На мероприятие, по словам собеседника агентсва, были приглашены родственники писателя и известные осетинские деятели науки и литературы Нафи Джусойты, Феликс Плиев, Мелитон Казиты, Гацыр Плиты.
Известный в Осетии писатель Алексей Букулов - автор множества рассказов, повестей и романов. Он был участником Великой Отечественной войны, где получил тяжелое ранение.

Многие из своих произведений автор посвятил событиям Великой Отечественной. В 30-х годах стал жертвой сталинских репрессии. Несколько лет провел в лагерях. В 1991 году грузинскими неофашистами был зверски убит сын писателя Маир Букулов.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest