Бюджетным организациям в Южной Осетии снизили задолженность перед предприятием «Югосетьнефтепродукт»

пн, 15/06/2015 - 15:59
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Вопросы деятельности министерств и ведомств Южной Осетии, городского и районных администраций обсудили на совещании, прошедшем в правительстве Республики под председательством президента РЮО Леонида Тибилова.

В ходе совещания руководители вышеупомянутых бюджетных организаций доложили главе государства о проделанной работе за истекший период.

Министр экономического развития Южной Осетии Вильям Дзагоев рассказал о проблемах, связанных с обеспечением горюче-смазочными материалами министерств и ведомств, городского и районных администраций, населения Республики.
«По общепринятой практике министерства и ведомства, которые получают средства на приобретение горюче-смазочных материалов, должны проплачивать их предприятию “Югосетьнефтепродукт” в начале месяца, однако этого зачастую не происходит, - сказал Дзагоев. – В связи с тем, что бюджетные организации задолжали предприятию “Югосетьнефтепродукт” у него сегодня нет оборотных средств для того, чтобы закупить топливо для обеспечения бюджетных организаций и населения достаточным количеством топлива».

Дзагоев добавил, что министерствами экономического развития и финансов была проведена работа по снижению задолженности министерств и ведомств перед предприятием «Югосетьнефтепродукт».
«Долг на 1 июня 2015 года на сумму 3 миллионов 800 тысяч рублей был снижен до двух миллионов 200 тысяч рублей», - отметил Дзагоев.

В связи с обсуждаемым вопросом Леонид Тибилов призвал руководителей бюджетных организаций наладить работу в данном направлении и вовремя проплачивать средства, предприятию «Югосетьнефтепродукт», предусмотренные на закупку горюче-смазочных материалов.

Министр сельского хозяйства Республики Виталий Плиев доложил главе государства, что на сегодняшний день на территории Южной Осетии смонтировано 8 комплектов теплиц.
«В 2011 году для развития тепличного хозяйства 9 комплектов теплиц было предано организациям и индивидуальным предпринимателям, 8 из них на сегодняшний день фактически смонтировано».

На совещании обсуждался вопрос эксплуатации одного из зданий в Цхинвале, где раньше располагалась детская кухня.

По словам председателя Комитета государственного имущества и земельных отношений Сергея Парастаева, в 1998 году объект был передан в арендное пользование предпринимателю Сергею Кокоеву.
«По договору в здании планировалось открыть детский диагностический центр, - сказал Парастаев. - Договор аренды заключен до 2018 года».

Леонид Тибилов поручил руководителям соответствующих структур переговорить с Сергеем Кокоевым и помочь ему с решением вопроса.
«Мне известно из беседы с ним, что он намерен все-таки открыть детскую кухню, поэтому в имеющийся договор необходимо внести соответствующие изменения, а также помочь ему с подготовкой помещений, - сказал президент. - Нужно сделать так, чтобы детская кухня заработала, посредством которой образовательные учреждения будут обеспечиваться молочной продукцией».

Вильям Дзагоев также доложил, что для Квайсы приобретено специализированное транспортное средство, которое будет обеспечивать население сжиженным газом.
«Транспортное средство направится в Квайса в среду, - сказал Дзагоев. – Он также будет обеспечивать газом и близлежащие к Квайса села».

В ходе совещания поднимался и вопрос проекта закона «О связи». По словам руководителя аппарата правительства Олега Гаглоева, проект закона был направлен в парламент Республики в прошлом году.
«Проект закона был внесен в план совместной работы парламента с Советом Федерации России, в результате чего была получена его экспертиза, - отметил Гаглоев. – Законопроект планируется вынести на обсуждение ближайшей сессии парламента Южной Осетии».

На совещании обсуждались и другие социально-значимые вопросы.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest