Югоосетинские психологи принимают участие в семинаре по лечебной педагогике в Северной Осетии

ср, 24/06/2015 - 12:34
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Школьные психологи, педиатры, социальные работники и педагоги из Южной Осетии принимают участие в семинаре на тему «Принципы психологической работы с детьми дошкольного и школьного возраста с задержкой психического развития и особенностями эмоционально-волевого развития», который проходит в Северной Осетии. Как сообщили ИА «Рес» в Елизаветинском детском центре при Аланском женском монастыре, четвёртый год подряд проходит инклюзивный летний лагерь, в котором наряду с обычными детьми принимают участие дети с различными нарушениями психического развития.
«Лагерь проводится с участием сотрудников Московского центра лечебной педагогики (ЦЛП). В этом году, помимо работы с детьми, специалисты ЦЛП проведут семинар. В работе семинара принимают участие 35 специалистов из Северной и Южной Осетии», — сказали в центре.

Собеседник агентства добавил, что обучение специалистов проводится в рамках проекта «Творим вместе», реализуемого АНО «Елизаветинский детский центра» при поддержке грантового конкурса «Православная инициатива».
«Из Южной Осетии на семинар приглашены 10 человек, психологи и врачи-педиатры, которым, как они сами признаются, необходимы подобного рода мероприятия, ведь лечебная педагогика у нас только начинает развиваться, в то время как детей, нуждающихся в специализированной помощи, становится всё больше», — сказал представитель центр.

Организаторы семинара надеются, что в результате проводимых обучающих мероприятий и последующей совместной работы всех заинтересованных ведомств, в Южной Осетии будут сформированы команды специалистов в составе логопедов, дефектологов и психологов, которые бы регулярно работали с детьми и их родителями.

После семинара в детском центре монастыря начнет свою работу инклюзивный летний лагерь, в котором вместе участвуют дети с нарушениями развития и их родители и обычные дети из городов и сел Севера и Юга Осетии, а также волонтеры из Беслана и Цхинвала, желающие поддержать работу центра. Многие из обычных участников программы и волонтеров сами пережили травму во время теракта в Бесланской школе и во время войны в Южной Осетии.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest