Знаурский район. Пресс-тур

пт, 26/06/2015 - 14:02
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Знаурский район Южной Осетии - один из самых важных и перспективных с точки зрения развития сельского хозяйства.
Его население на сегодняшний день сконцентрировано в районном центре, поселке Знаур, и прилегающих к нему деревнях.

Большинство сел, как и на всей территории Южной Осетии, по причине масштабного оттока их жителей в Россию и другие страны во время грузинской агрессии 90-годов, на сегодняшний день малонаселенны. Сегодня в районе можно встретить совершенно опустевшие деревни, насчитывающие всего несколько дворов, и есть довольно густонаселенные по югоосетинским меркам села – более 400 жителей.

Согласно Инвестпрограмме соцэкономразвития Южной Осетии до 2017 года здесь запланировано строительство здания школы в селе Хъорнис. Работа на объекте уже идет.

В 2014 году в отдаленных от центра селах района было установлено девять Фельдшерско-акушерских пунктов. Шесть из них на сегодняшний день полноценно функционируют, а вот три объекта нуждаются в водоснабжении, электроснабжении и обеспечении необходимыми коммуникациями. В ближайшее времени к ФАП-ам будут подключены необходимые коммуникационные линии, и они начнут работать в полном режиме.

На сегодняшний день центр района и близлежащие села обеспечены водой. Воды так много, что сегодня рабочие вынуждены в центре проводить водоотводные линии. Идет работа и по водоснабжению других сел. Нужно отметить, что это прекрасное подспорье для развития сельского хозяйства.

Говоря же о негативных моментах, можно отметить, что во многих селах сегодня нет мобильной связи, и не принимается сигнал местного телевидения.

В феврале 2015 года главой администрации района был назначен Рустам Джиоев. На местного предпринимателя, который уже зарекомендовал себя хорошим хозяйственником, человеком принципиальным, инициативным и усердным, возлагают большие надежды. Успешный опыт ведения бизнеса – несомненно, то обстоятельство, которое может стать решающим для развития некогда богатого сельскохозяйственного района.

Чтобы ознакомиться с результатами деятельности нового “губернатора Знаурского района”, как прозвали его журналисты, Госкомитет информации и печати Южной Осетии организовал для местных журналистов пресс-тур в район.

Помощь ветеранам Великой Отечественной войны.

Совсем недавно в Республике завершились масштабные мероприятия, посвященные празднованию 70 годовщины победы в Великой Отечественной войне. Несомненно, журналистов интересовало, что было сделано в районе для сохранения памяти о героизме воинов Великой Отечественной.

В ходе беседы с главой администрации и местными жителями выяснилось, что бюджетниками накануне празднования Дня Победы собраны финансовые средства (всего 162 тысяч, что по местным меркам является довольно внушительной суммой). Эти средства пошли на замену крыш домовладений двух ветеранов ВОВ.

Ветеран Великой Отечественной Николай Хасиев был очень рад гостям и благодарил за внимание со стороны главы администрации.

Его невестка Феня Джагаева рассказала, что крыша дома протекала настолько сильно, что несколько помещений в доме стали негодными для проживания.

При этом глава администрации выражал слова благодарности самим жителям района, которые собрали деньги на благое дело.
«К нам в администрацию пришла просьба помочь. В ходе совещания с руководством района было принято решение собрать по три процента с зарплат бюджетников и помочь ветеранам. Спасибо всем, кто внес свою лепту», - говорит он.

Часть денег пошла на замену крыши домовладения Героя Советского Союза Ивана Цховребова в селе Алибар. Кроме того, во дворе дома был установлен барельеф герою, была благоустроена прилегающая территория, расширена и благоустроена дорога к дому. Коммунальщики также установили уличные фонари у домов ветеранов.

«Сейчас все желающие могут прийти к памятнику героя, отважного осетина Ивана Цховребова и почтить его память. Очень важно, чтобы подрастающие поколения помнили о героизме этих людей», - говорит Джиоев.

Капитальный ремонт автодорог в отдаленные села как показатель работы на перспективу
Новый глава районной администрации решил внедрить новую систему работы. Вместо точечной работы по всем фронтам, он решил сконцентрировать, бросить весь административный ресурс на решение проблем сначала одного из сельсоветов (к которому относятся несколько населенных пунктов), завершить здесь работу и дальше перейти к другому.

Джиоев говорит, что у администрации сегодня нет средств для проведения масштабной работы по всем направлениям.
Он также утверждает, что работа идет, прежде всего, над решением реальных проблем людей, живущих в сложных условиях, а не над «реализацией абстрактных проектов с красивыми названиями».

При этом он замечает, что работа по такой системе не у всех находит понимание. Но сам он уверен, что подобный подход будет наиболее продуктивным.
«У нас всего два трактора, которые часто выходят из строя. Ну, невозможно сразу работать на несколько фронтов!»

Работу он решил начать с Балтинского сельсовета.
«Здесь мы по мере возможности решим все проблемы, которые поставят перед нами сельчане: водоснабжение, электрификация, капремонт дорог. Через две недели перейдем к центру, а потом к следующему сельсовету».

Рабочие говорят, что техника часто выходит из строя, и им приходится ждать, пока запчасти привезут из Краснодара или Ставрополя.

Стратегически важный и амбициозный проект, реализуемый на этом участке , капитальный ремонт дороги, соединяющей центр с отдаленным высокогорным приграничным селом Лопан.

Дорога становится непроходимой зимой из-за обильных снегопадов, и осенью во время осадков. Через местную речку, которая весной выходит из берегов построят небольшой автомобильный мост.

Примечательно, что подавляющее большинство жителей села – грузины. Здесь всего две осетинские семьи. Дорога протяженностью примерно 30 километров проходит через многие населенные пункты района, что повышает значимость этого проекта.

Рустам Джиоев говорит, что сами местные жители с топорами и подручными инструментами выходят и помогают рабочим расчищать дорогу, благоустраивать ее.

В ходе реализации этого проекта проявилась креативность нового главы администрации. Капремонт дорог он решил провести по одной очень интересной технологии. Сначала дорога выравнивается и утрамбовывается, затем покрывается тремя слоями различных горных пород, которые добываются здесь же, в карьерах в селах Цнелис и Иртальк, снова выравнивается и утрамбовывается.

Джиоев утверждает, что породы имеют в своем составе вещества, которые при взаимодействии с влагой действуют как цемент и позволяют дорожному покрытию затвердевать.
«Сначала по этой технологии мы обработали небольшой участок дороги, и остались очень довольны результатом. Несмотря на то, что по нему ездят большегрузные многотонные машины, полотно не деформируется», - рассказывает Знаурского района.

И действительно, ищущая и снимающая братия воочию убедилась в правдивости слов главы администрации – указанный участок дороги действительно удивил ровностью и твердостью покртия.

Надо отметить, что раньше для благоустройства районных дорог, не имеющих асфальтового покрытия, применяли гравий (не очень практичный для использования в этих целях материал), который привозили из устьев местных рек.

Здесь также стоит отметить, что в работе задействованы исключительно сотрудники и спецтехника местного УЖКХ.

Параллельно местное отделение ГУП «Энергоресурс» проводит в село новую трехфазную линию электропередач.

Проведенная в 2003 году ЛЭП на деревянных опорах регулярно выходит из строя из-за ветхости и сельчане часто остаются без света.

Наблюдая энтузиазм и упорство, с которыми глава администрации реализует свои идеи, невольно закрадывается мысль, что он может забрать пальму первенства у главы администрации Дзауского района Владимира Келехсаева, который, пока является лидером по проведению дорог в высокогорные села и их электрификации.

«Иртальк» и «Нагутни» – объекты, которые могут способствовать улучшению социальных условий жизни населения района

На сегодняшний день в районе, по словам главы администрации, имеются два объекта, которые в перспективе, при грамотном подходе, могут способствовать ускорению развитию социально-экономической сферы района. Это лечебно-оздоровительный центр «Нагутни» и предприятие Иртальк.

Проблема в том, что на сегодняшний день эти объекты находятся не на балансе районной администрации. И если «Нагутни» функционирует и ежегодно принимает отдыхающих в летний сезон, то мощная дробильная установка (единственная установка, оставшаяся от некогда крупного предприятия), простаивает уже много лет.

Джиоев недоумевает, почему предприятие и учреждение, находящиеся на территории района, должны эксплуатироваться и приносить доход не жителям района.
«Хотелось бы, чтобы эти объекты передали на баланс районной администрации. Мы проведем капитальный ремонт дороги к водолечебнице, проведем электричество, благоустроим территорию. Тем более, несколько лет назад мы уже вложили деньги в ее восстановление», - говорит он.

Глава районной администрации убежден, что средства, вырученные от эксплуатации лечебницы должны идти на нужды района.
Что касается дробильной установки, то “губернатор” планирует ее восстановить и в дальнейшем использовать для переработки ценных горных пород, месторождения которых в большом количестве имеются здесь же в Иртальке.
«Это и поступления в бюджет, это и рабочие места», - говорит он.

Конечную продукцию, по его словам, можно использовать в производстве различных бетонных изделий, в ландшафтном дизайне, для благоустройства сельских дорог.

Учитывая прошлый положительный предпринимательский опыт, есть уверенность в том, что в его руках, объекты действительно станут приносить реальную пользу и доход в районный бюджет.

Ставка сделана на развитие в районе тепличного бизнеса

Как было сказано выше, уже несколько лет глава Знаурской районной администрации занимается бизнесом, в частности создал и развивает тепличное хозяйство, птицехозяйство.

Сегодня в его теплицах растут и скоро дадут первый в этом сезоне урожай помидоры голландского сорта pink paradise (розовый рай). Начинал он с 500 корней, сейчас же под чутким вниманием работников, уже растет 15 тысяч саженцев.

По словам Джиоева, растения этого сорта могут достигать пяти метров в высоту, но из-за климатических условий, вырастают всего на два метра. Тем не менее, они дают богатый урожай.

Готовую продукцию он реализует в районе и в столице Республики исключительно по оптовым ценам. При этом, при определении цены на продукцию он руководствуется оптовыми ценами в Северной Осетии-Алании. Они бывают идентичны.
«Чтобы частникам было невыгодно завозить сюда продукцию из-за пределов Республики», - говорит он.

Важно, что помидоры не удобряются химикатами. Для удобрения растений используется только помет с птицефермы.
«У нас нет своей торговой точки, но сейчас в правительстве идет речь о том, чтобы для каждого района организовать свое место для реализации выращенных на приусадебных участках продуктов. Местные жители даже из отдаленных сел смогут в комфортных условиях продавать экологически чистый продукт», - говорит он.

Работники у него получают от 500 до 1000 рублей в день. По нашим меркам это хорошая зарплата. И было очень приятно услышать, все работники – представители молодежи.

Опыт Джиоева решили использовать, и в районе создали еще 10 тепличных хозяйств, распределив их между десятью семьями. Средства на этот проект (один миллион рублей) были выделены президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловым из президентского фонда.

В течение четырех лет новоиспеченные предприниматели будут выплачивать по 25% от средств, израсходованных на создание одной теплицы (по 25 тысяч рублей), а потом сами буду пользоваться всей прибылью. Эти деньги также пойдут на создание новых теплиц.

В перспективе район может обеспечить определенными видами сельхозпродукции всю Республику.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest