Состоялось очередное заседание Комитета по внешней политике и межпарламентским связям парламента РЮО

чт, 09/07/2015 - 10:54
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Состоялось заседание Комитета парламента РЮО по внешней политике и межпарламентским связям, сообщили ИА «Рес» в информационно-аналитическом управлении парламента Республики Южная Осетия. Вел заседание председатель Комитета Игорь Кочиев.

На повестку дня было вынесено два основных вопроса:
- Проект Соглашения о сотрудничестве между Парламентом РЮО и Народным Собранием-Парламентом Республики Абхазия;
- Создание постоянно действующей Межпарламентской комиссии по сотрудничеству между Парламентом РЮО и Государственной думой Федерального Собрания РФ.

Как отметил Игорь Кочиев, между Южной Осетией и Абхазией исторически сложились дружественные отношения по многим направлениям, в том числе в сфере межпарламентской деятельности. С подписанием данного соглашения межпарламентские отношения между странами выйдут на новый качественный уровень и приобретут более системный характер.

Депутат Александр Плиев со своей стороны подчеркнул необходимость данного соглашения для налаживания дальнейшего взаимодействия парламентов Южной Осетии и Абхазии, позволив придать этому процессу дополнительную динамику.
В поддержку проекта Соглашения высказалась и депутат Олеся Кочиева. По ее словам, Соглашение должно носить конкретный прикладной характер, чтобы сотрудничество между законодателями двух республик было плодотворным, в том числе посредством регулярного обмена опытом в области законотворческой работы.

По итогам обсуждения, члены Комитета единогласно поддержали решение вынести проект Соглашения на рассмотрение Президиума Парламента. Касаясь второго вопроса повестки дня, Игорь Кочиев отметил, что в 2013 году между Государственной Думой РФ и Парламентом РЮО было заключено Соглашение о сотрудничестве. На сегодняшний день стоит вопрос о формировании постоянно действующей комиссии по сотрудничеству между законодательными органами двух стран для налаживания более тесного сотрудничества.

В ходе заседания Комитета было предложено ввести в состав комиссии следующих депутатов - Игоря Кочиева, Олесю Кочиеву, Амирана Дьяконова, Дмитрия Парастаева и Геннадия Бекоева. Было подчеркнуто, что в состав комиссии войдут депутаты от всех четырех парламентских партий.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest