Художники из Южной Осетии приняли участие на выставке в Италии

чт, 10/09/2015 - 17:25
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

7 сентября в Риме открылась совместная выставка «Атриум» преподавателей и студентов республиканских лицеев искусств Южной и Северной Осетии. Открыли выставку директор российского центра науки и культуры (РЦНК) в Риме Олег Осипов и председатель ассоциации «Ренессанс Сандидзан» Радион Пухаев. Олег Осипов высоко оценил старания и инициативу организаторов, высокий уровень работ и выразил желание дальнейшего сотрудничества.

Радион Пухаев поблагодарил российский культурный центр в Риме за поддержку и возможность организовать выставку.
«Целью данных выставок и других мероприятий культурного характера, проводимых в Европе, является создание позитивного имиджа Осетии», – сказал Радион Пухаев.

Перед открытием выставки, заместитель директора лицея искусств РСО-Алании Марина Толпарова исполнила несколько произведений современного осетинского композитора Ацамаза Макоева на рояле, вызвав бурные аплодисменты гостей выставки.
Директор югоосетинского государственного лицея искусств имени Аксо Колиева Лаврентий Касоев, соорганизатор выставки Вадим Пухаев и заведующий отделением изобразительного искусства республиканского лицея искусств РСО-Алания Роберт Каркусов передали подарки руководству культурного центра в Риме и представили коллег преподавателей и учеников – участников выставки.
После открытия, гостей пригласили на фуршет, где в непринужденной обстановке еще долго, жители вечного города, делились своими впечатлениями с гостями. По словам журналистки популярной газеты Ле Стампа, работы школьников говорят о глубоких традициях и высокой культуре осетинского народа.

Закончился вечер небольшим банкетом в традиционном итальянском кафе с традиционными римскими угощениями, организованным нашими земляками, проживающими в Риме.
Уже позади посещение Ватикана, Пантеона, Римского форума, Колизея и фонтана де Треви. Впечатлений от вечного города хватит на целую вечность. Впереди Милан, Венеция, Флоренция и другие города.

15 сентября уже по пути в Осетию, когда наши художники будут улетать из Италии, начнут подводить первые итоги своих впечатлений, как от увиденного так и от встреч со многими людьми, в душе начнут готовиться к будущим выставкам и вернисажам.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest