В Цхинвальском районе открыли памятник Участникам Великой Отечественной войны

сб, 12/09/2015 - 16:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Руководство республики во главе с Президентом Южной Осетии Леонидом Тибиловом сегодня присутствовали на открытие памятника Участникам Великой Отечественной войны, ушедших на поля сражений из села Горет Цхинвальского района РЮО.
Открывая памятник в одном из живописнейших мест села Горет, Леонид Тибилов обратился к местному населению, подчеркнув, что рад такой сплоченности односельчан в решении благих дел.

«Из Южной Осетии на фронты Великой Отечественной войны ушел каждый четвертый. Многие не вернулись в родные дома, другие до сих пор числятся без вести пропавшими. Сегодня вы увековечили память своих однофамильцев, молодое же поколение, будет помнить, чтить их светлую память», – сказал президент.
Из села Горет ушли на фронт 60 человек, представителей фамилии Кудзиевых, 40 из которых таки и не вернулись в родные края. Сегодня на памятной плите высечены имена каждого из 60-ти.
Выступая от имени фамилии, инициатор идеи возведения памятника Элисбар Кудзиев, рассказал, что сегодня каждых житель его родного уголка радуется этому событию.

«Ни один человек в селе не остался безучастен. Когда только появилась идея, меня поддержали все мои однофамильцы и сегодня мы видим памятник нашим героям», – сказал он.

Он добавил, что это благородное дело, которое поддержали не только его односельчане, но и власти Южной Осетии.
«Знаете, в условиях войн, которые обрушились на нашу маленькую страну, в послевоенной неустроенности, у нас никак не получалось осуществить свое желание по постройке памятника. А сегодня, когда проложена такая отличная дорога к нашему селу, когда есть свет, вода и, наконец, мирное небо над головой, все хочется делать», – обратился он к президенту.

Во время открытия памятника молодежь утроили лошадиные скачки. Победителям от имени президента вручили денежные призы.
В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РЮО Доменти Кулумбегов, Секретарь Совета Безопасности РЮО Анатолий Плиев, Председатель Комитета по национальной политике, культуре, образованию, науке, религии и СМИ Юрий Габараев, руководство Цхинвальского района и другие официальные лица.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest