Результат борьбы США с ИГИЛ и мировым террором равен нулю

пн, 14/09/2015 - 11:53
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

После теракта 11 сентября в США, Вашингтон стал усиленно бороться с терроризмом по всему миру. До этого события Штаты относились к данной проблематике опосредованно и не придавали этому большого значения. В 2002 году для борьбы с терроризмом было создано Министерство национальной безопасности, которое замкнуло на себе работу всех других спецслужб, и как следствие, бюджет, который стали выделять из американской казны для ведения антитеррористических кампаний.

Следует отметить, что, по мнению американских спецслужб, основной очаг скопления террористов находится на Ближнем Востоке. В частности, это Ирак, Афганистан, Ливия и сейчас Сирия.Там же, где «совершенно случайно», находятся большие залежи нефти. Следовательно, самым простым способом для завладения данными ресурсами, стало объявление того, что в том или ином государстве, находится химическое оружия и террористы, на борьбу с которыми «мужественно» отправились американцы.

По оценкам различных экономических источников, американские налогоплательщики заплатили уже десятки триллионов долларов за борьбу с террором, которая на деле не принесла никаких результатов. По оценкам Нобелевского лауреата в области экономики профессора Колумбийского университета Джозефа Стиглица, только пятилетняя война в Ираке обошлась Соединенным Штатам в 3 триллиона долларов США.

Год назад Барак Обама объявил борьбу с новой мировой угрозой –«Исламским Государством», которая на данный момент перенеслась на территорию Сирии. За этот период было нанесено более 6 тыс. авиаударов на сумму почти 4 миллиарда долларов. При этом, по словам официальных лиц, количество бойцов ИГИЛ осталось практически неизменным. Кроме того, в СМИ сообщалось, что американские вооруженные силы сбрасывали с самолетов оружие, якобы предназначенное для объединенных сил, борющихся с «Исламским Государством».Однако, как стало известно, более 60% сброшенного оружия попало в руки повстанцев ИГИЛ, и это только официальные цифры.

Подводя краткий итог, становится ясно, что все действия США, направленные на борьбу с мировым террором, не приносят никакого результата, а наоборот – наносят еще больший вред. Если более детально изучить данную проблематику становится очевидным, что после вмешательства Вашингтона позиции мирового террора только усилились и не без помощи самих Штатов.

Сопоставляя все эти факты воедино, можно сделать вывод, что реального результата в борьбе с терроризмом Вашингтону достичь не удалось, а все потому, что Штатам он просто необходим для решения своих экономических проблем и установления собственных порядков в государствах мира.В частности, на Ближнем Востоке.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest