Корреспондент ИА «Рес» - участник форума «Креативный регион – сильная страна»

вт, 15/09/2015 - 11:28
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В рамках программы Россотрудничества «Новое поколение» с 9 по 13 сентября была организована краткосрочная ознакомительная поездка молодых представителей из Южной Осетии, Молдовы, Украины, Эстонии, Казахстана, Армении, Белоруссии, Литвы, Узбекистана, Азербайджана и Таджикистана в город Ульяновск, где проходил пятый международный культурный форум «Креативный регион - сильная страна».
От Южной Осетии при посредничестве представительства Россотрудничества в Южной Осетии в лице его руководителя Михаила Степанова на форум был направлен корреспондент информационного агентства «Рес» Южной Осетии Нино Пухаева.
По приезду в Ульяновск членам молодежной делегации была предоставлена возможность
посетить достопримечательности города, ознакомиться с его историей в ходе обзорной экскурсии, и тем самым приобщиться к культурным ценностям России.
Молодые люди посетили Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Родина В.И. Ленина», на территории которого и в его охранной зоне находятся мемориальные здания, связанные с семьей Ульяновых, Ивана Гончарова, Николаем Языковым, многочисленные памятники архитектуры, истории и культуры – здания Дворянского собрания, присутственных мест, городской управы, мужской и женской гимназий, сибирского театра, кадетского корпуса, Дом-памятник Ивану Гончарову, памятник историку Николаю Карамзину.
Помимо знакомства с историей Ульяновска участники форума смогли также приобщиться к его современному искусству. Приятным открытием для них стал баттл молодых талантливых писателей и поэтов Ульяновска, которые блистательно демонстрировали свое владение искусством рифмы.
Во время пребывания в Ульяновске члены делегации встретились и с представителями ульяновского театрального сообщества, которые рассказали им о положении театра, его постановках, поделились с ними своим видением о дальнейших планах по развитию театрального искусства.
Необычайно интересной по своему виду и содержанию для участников форума стала интерактивная медиа-выставка «Новый Буквоскоп или совершенные картины мира», которая открылась в Ульяновске 11 сентября. В этот же день молодежной делегации была предоставлена возможность присутствовать на лекции «Творческие индустрии» доцента кафедры управления проектами Московской высшей школы социально-экономических наук, кандидата культурологических наук Елены Зеленцовой.
Насыщенная по своему содержанию программа одного из дней форума продолжилась посещением креативного бизнес-пространства «Квартал» в Ульяновске, которое, как
рассказали членам делегации, было открыто в ноябре 2012 года по личной инициативе губернатора Ульяновской области Сергея Морозова при поддержке правительства области, регионального министерства искусства и культурной политики, а также Фонда «Ульяновск-культурная столица».
Как стало известно молодым людям, квартал – площадка, которая собирает креативных предпринимателей, дает поддержку их идеям и проектам.
Интересным и запоминающимся событием для молодежной делегации стало открытие в Ульяновске 12 сентября Международного культурного форума. Работа форума проходила в секциях «Развитие территории: приоритетные культурно-туристские проекты ульяновской области», «Государственно-частное партнерство в сфере культуры» и «Творческие бизнесы и государство». После подведения итогов работы секций представителей молодежной делегации принял у себя губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, встреча с которым прошла в теплой, дружеской атмосфере.
Приятным сюрпризом, ознаменовавшим собой завершение программы пребывания молодежной делегации в Ульяновске, стало посещение ими спектакля «Война и мир», который был представлен московским театром «Мастерская Петра Фоменко».

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest