В Квайса отметили День города

чт, 17/09/2015 - 19:38
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

В Квайса Дзауского района Южной Осетии торжественно отметили День города. На праздничном мероприятии присутствовали президент Южной Осетии Леонид Тибилов, председатель правительства Доменти Кулумбегов, спикер парламента Анатолий Бибилов, а также другие официальные лица Республики и жители города.

В начале мероприятия глава администрации Дзауского раона Владимир Келехсаев поздравил гостей и жителей города с праздником и пожелал им мира и процветания.
«Сегодня мы отмечаем знаменательный день - день города Квайса, - сказал Келехсаев. - Мы знаем, что горожанам пришлось пройти через много суровых испытаний. Несмотря на трудности, город обустраивается и будет развиваться дальше. Со стороны администрации района будет оказываться всегда поддержка и помощь».

С наилучшими пожеланиями к присутствующим обратился глава государства Леонид Тибилов.
«Поздравляю вас с днем города и 25-летием со дня провозглашения независимости Республики Южная Осетия, - сказал президент. – Квайса издавна славилось высоким уровнем социально-культурной деятельности и руководство республики будет прилагать максимум усилий для того, чтобы здесь были созданы благоприятные условия для проживания».

Глава государства уделил внимание вопросам, волнующих горожан.
«Перед нами сегодня стоит непростая задача - повышение уровня жизни в Квайса, - отметил Леонид Тибилов. - Мы должны работать над тем, чтобы все ведомства и структуры заработали в полную мощь. Здесь строятся школа и здание медсанчасти, капитально отремонтирован Дом культуры и это во многом облегчит жизнь населению. Кроме того, в городе будет обустроена детская площадка и будут выделены средства для закупки инвентаря в ремонтирующийся спортивный зал. Очень важно прививать подрастающему поколению любовь к спорту и здоровому образу жизни».

В ходе мероприятия состоялось и награждение наиболее отличившихся в спорте учеников школы города.

Кваисинцев с днем города поздравил Анатолий Бибилов.

«Квайса славилась своими ученными и выдающимися, талантливейшими личностями в разных сферах деятельности, - сказал Бибилов. – Сегодня мы являемся свидетелями восстановления города, и со стороны руководства республики будет уделяться большое внимание этому вопросу, и в скором времени Квайса станет процветающим городом».

К собравшимся обратился и мэр города Квайса Леонид Алборов, который поблагодарил руководство республики за внимание и помощь и пожелал присутствующим добра и взаимопонимания.

Далее мероприятие продолжилось праздничным концертом. Перед гостями и жителями города выступили местный хор детей, ансамбль народного танца «Амонд» при управлении культуры Цхинвальского района, а также мужской хор осетинской национальной песни при отделе культуры Дзауского района.

Напомним, что город Квайса находится на левом берегу реки Стырдон на северных склонах Рачинского хребта в Кударском ущелье. С городом Цхинвал Квайса связана автодорогой протяжённостью в 67 км.
Населённый пункт возник около 1940 года как горняцкий посёлок. 26 февраля 1941 года ЦК ВКП (б) и Совет Народных Комиссаров СССР приняли решение о строительстве Квайсинского свинцово-цинкового комбината, которое из-за Великой Отечественной войны затянулось и было завершено только через восемь лет. 22 октября 1949 года здесь был получен первый концентрат.
Статус города Квайса получил 16 сентября 2007 года.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest