Владимир Путин внес на ратификацию в Госдуму договор с Южной Осетией о правовой помощи по уголовным делам

сб, 03/10/2015 - 11:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Президент Российской Федерации Владимир Путин внес в Государственную Думу на ратификацию Договор между Российской Федерацией и Республикой Южная Осетия о взаимной правовой помощи по уголовным делам, сообщает пресс-служба Кремля.

Договор был подписан в городе Москве 14 октября 2014 года в целях развития международно-правовой базы российско-югоосетинского сотрудничества по вопросам оказания взаимной правовой помощи по уголовным делам. Согласно Договору Стороны обязуются на взаимной основе и при соблюдении указанных в нём условий оказывать друг другу правовую помощь в расследовании, судебном разбирательстве или иных процессуальных действиях, связанных с уголовными делами. Договором определяется объём оказываемой Сторонами правовой помощи, устанавливаются требования к форме и содержанию запроса об оказании правовой помощи, порядок исполнения такого запроса.

Договор содержит правила иные, чем предусмотренные законодательством Российской Федерации. В частности, в соответствии с подпунктом «а» пункта 1 статьи 6 Договора в правовой помощи отказывается, если исполнение запроса может нанести ущерб суверенитету, безопасности, публичному порядку или другим существенным интересам запрашиваемой Стороны. Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации указанное основание для отказа в оказании правовой помощи не предусмотрено.

Кроме того, Договор содержит нормы, предметом регулирования которых являются основные права и свободы человека и гражданина. Так, пунктом 3 статьи 16 Договора установлена обязанность запрашивающей Стороны содержать под стражей временно переданное ей по запросу о правовой помощи лицо, лишенное свободы.

В связи с изложенным Договор подлежит ратификации в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 1 статьи 15 Федерального закона «О международных договорах Российской Федерации».

Договор не затрагивает вопросы, регулируемые Договором о Евразийском экономическом союзе, и не противоречит иным международным договорам Российской Федерации.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest