Международным судом в Гааге запрошены материалы расследования военных преступлений в Южной Осетии

вт, 06/10/2015 - 15:44
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Международный суд в Гааге запросил у России материалы расследования военных преступлений в Южной Осетии после грузинской агрессии в августе 2008 года, об этом заявил руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин, сообщает сайт ТВЦ.

Международный уголовный суд в Гааге заинтересовался материалами СКР по расследованию военных преступлений в Южной Осетии после грузинской агрессии в августе 2008 года. Об этом на встрече со студентами МГИМО во вторник, 6 октября, рассказал глава СКР Александр Бастрыкин. Он выразил удивление тем, что запрос из Гааги пришёл только сейчас, буквально несколько дней назад. Бастрыкин также уточнил, что в распоряжении СКР имеется 500 томов доказательств военных преступлений бывшего грузинского руководства, однако ни одна международная инстанция этим делом до сих пор не интересовалась.

Вместе с тем глава СКР не исключил, что Гаагский суд пожелал получить материалы СКР в связи с тем, что грузинская сторона представила свои контраргументы и "Россию начнут поджимать".

Бастрыкин напомнил, что в 2008 году вместе со следственной бригадой три недели провёл на месте трагедии в Южной Осетии после грузинской агрессии.

После грузино-югоосетинского конфликта в августе 2008 года СКР возбудил уголовное дело по фактам геноцида и массовых убийств граждан России на территории Южной Осетии, а также российских миротворцев с применением запрещённых средств и методов ведения войны и участием наёмников.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest