Отдаленные села Дзауского района. Пресс-тур

чт, 08/10/2015 - 19:37
VKontakte
Odnoklassniki
Google+

Госкомитет информации и печати Южной Осетии организовал пресс-тур для представителей республиканских СМИ в высокогорные села Сыба, Эдыс, Эрман, Брытаты хъаеу Дзауского района. В поездке председателя Госкомитета информации и печати Вячеслава Гобозова и журналистов сопровождали представители районной администрации во главе с Владимиром Келехсаевым.

В результате пресс-тура были осмотрены новые мосты, отстроенные в этих местах.
Первое село, на пути следования журналистов - в село Сыба. Владимир Келехсаев отметил, что была проведена огромная работа по укладке моста к этому селу.

Надо отметить, что новый мост из железной конструкции соответствует всем современным требованиям.
«Данный мост очень облегчил путь населению, - сказал он. - Раньше люди оставляли машины у въезда в село, так как пройти туда не было возможности, но сегодня благодаря мосту машины легко продвигаются и жизнь сельчан заметно облегчилась».

На пороге села нас встретил 74 летний житель Асахмат Дзаттиев, который рассказал, что из-за отсутствия моста все, что ему привозили и продукты питания и другие жизненно необходимые вещи приходилось носить домой самим.
«Новый мост сильно облегчил мою жизнь,- сказал Дзаттиев. – Сейчас машины с легкостью заезжают в село и я вплоть до дома могу все завозить».

Дзаттиев обозначил еще одну проблему - это отсутствие электричества.
«Без электричества зимой здесь невозможно находиться и поэтому на зиму нашей семье приходится выезжать к своим детям в Северную Осетию, - поведал Дзаттиев. – Если бы сюда провели электричество, мы бы оставались в родном доме».

Дзаттиев поблагодарил главу района за помощь сельским жителям, которую они ощущают регулярно. В свою очередь, Келехсаев пообещал, что в следующем году село Сыба будет снабжено электроэнергией.

Владимир Келехсаев обратил внимание журналистов на то, что бытует мнение по поводу того, что в селах, где нет постоянных жильцов, не надо строить дороги и проводить электричество, выразив свое несогласие.
«Цель создания благоприятных условий заключается в том, чтобы привлекать обратно народ в села, - сказал Келехсаев. – И если даже жильцы приедут не на постоянное жительство, а только на лето, то это уже огромный шаг на пути к возрождению сел, постепенно появятся люди, которые захотят тут обосноваться».

В Сыба уже расчищают земельные участки, там, по словам Келехсаева, после ремонта дорог, а так же с учетом того, что скоро проведут электричество, люди изъявили желание построить дома.

Касаясь вопроса сельского хозяйства Келехсаев отметил, что в селе много необработанных полей, на которых можно высеивать картофель.

Далее путь пролегал в село Ерман. Дорога к нему расчищена и утрамбована на совесть. По обочинам громоздились внушительные глыбы, которые, как отметил глава администрации района, они были смещены с основного дорожного полотна.
«Пока мы расширили дорогу, усилили подсыпкой, а потом уже утрамбовали, - сказал Келехсаев. - Сейчас по дороге легко может передвигаться легковая машина, о чем до недавних нереально было и думать».

Последним пунктом посещения было село Брытаты хъаеу, к которому проложен добротный мост.

Как рассказал ИА «Рес» Владимир Келехсаев, все работы в этих селах мы произвели за два месяца.
«Вы сами стали очевидцами, какая работа проведена в этих селах, все эти работы мы должны были проделать в прошлом году, но нас застала зима, и поэтому работы пришлось перенести на этот год, - сказал Келехсаев. - Параллельно мы работали в нескольких направлениях, ремонтировали центральную дорогу в направлении поселения Ерман, и наряду с этим строили мосты к селам».

Келехсаев так же отметил, что из-за погодных условий уже невозможно, что-либо делать, поэтому работы возобновятся в следующем году.
«Зима в этих местах настает намного раньше, по сравнению с городом, поэтому мы уже не можем производить какие-либо работы, - сказал Келехсаев. - Но в следующем году в наших планах провести электричество в село Сыба, а также в отдаленные села района».

Келехсаев еще раз подчеркнул, что главной целью на сегодняшний день является создание достойных условий в сельских местностях республики.

Мой мир
Вконтакте
Одноклассники
Google+
Pinterest